01.09.2014 23:07
    Поделиться

    ГВП отвечает: Присвоение первого офицерского звания

    Ответ:

    Добрый день! У меня двое сыновей окончили Московское высшее военное училище в 2009 году, поступили в гражданский вуз. В этом году заканчивают. Имеют ли они право служить два месяца и получить офицерское звание? Планируется ли освобождение суворовцев от службы в армии? Все-таки они три года проходили военную службу. Спасибо.

    Руслан, г. Москва, 59 лет

    Ответ:

    Согласно Положению о суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2008 года № 328, период обучения в училище в срок военной службы не засчитывается. Соответственно факт обучения Ваших детей в суворовском военном училище в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не влечет освобождение их от призыва на военную службу.

    В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237) первое офицерское звание "лейтенант" Вашим сыновьям может быть присвоено после окончания высшего государственного образовательного учреждения в случае, если они прошли обучение по программе военной подготовки в учебном центре при этом учреждении, а также в случае поступления их на военную службу по контракту на офицерские должности и их высшее образование будет соответствовать военно-учетной специальности.

    Поделиться