02.09.2014 16:30
    Поделиться

    Мэр Москвы потребовал качественной трансляции выборов в гордуму

    Около 7 тысяч видеокамер будут установлены на всех 3 399 избирательных участках столицы для наблюдения за выборами в Московскую городскую думу, которые состоятся 14 сентября. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

    Это делается для того, чтобы обеспечить открытость и подконтрольность как самого процесса голосования, так и подсчета голосов и подведения итогов выборов.

    Насколько участки уже технически готовы к трансляции выборов, доложил руководитель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев.

    - За образец оснащения избирательных участков в этом году взят опыт прошлогодних выборов в столице мэра города, которые проходили 7 сентября, - отметил чиновник. - Тогда в 12:00 к видеокамерам одновременно для просмотра за ходом голосования подключились 310 тысяч москвичей. И система выдержала.

    Вот и в этом году на каждом участке будут установлены по 2 видеокамеры: одна будет направлена на стол, за которым выдаются бюллетени, а вторая - на урну, куда их москвичи будут бросать. Таким образом, под прицелом видеокамер окажется весь процесс голосования. В настоящее время установлено уже 99,5 процента камер. Их установкой, настройкой и обслуживанием занимаются более 200 монтажных бригад.

    Артем Ермолаев уверен, что система достаточно надежна и ее резервов хватит для видеотрансляции в полном объеме. Сайт, на котором можно получить доступ к видеотрансляции, уже открылся и предварительная регистрация на нем идет с 30 августа. 14 сентября трансляция будет вестись с самого начала голосования в 8:00 до окончания подсчета голосов.

    Собянин напомнил, что по инициативе Общественной палаты Москвы также создан общественный штаб по контролю за выборами. Он обратился к городским чиновникам с требованием обеспечить качественное изображение для него в течение всего хода голосования.

    Поделиться