02.09.2014 18:02
    Поделиться

    Совфед предлагает увеличить предельный срок госслужбы на пять лет

    Ограничение по возрасту для госслужащих в Росии может быть смягчено. Сенаторы предлагают увеличить максимальный возраст чиновников с 65 до 70 лет. Необходимость такого решения парламентарии объясняют профессионализмом пожилых работников.

    Проект поправок в закон о госслужбе опубликован на портале Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности. Документ подготовил сенатор от Липецкой области Анатолий Лысков.

    "Как показывает практика, в аппаратах палат Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации должности государственной службы занимают наиболее квалифицированные и опытные специалисты, которые с учетом специфики стоящих перед ними задач, принципов организации и функционирования этих органов успешно обеспечивают исполнение их компетенции", - указывает в пояснительной записке 67-летний автор документа.

    Сейчас предельный возраст пребывания на госслужбе в России составляет 60 лет. При этом, существует ряд исключений. Так, срок службы может быть продлен по обоюдному согласию государства и чиновника - до 65 лет. А если речь идет о чиновнике из руководящих категорий, то по решению президента срок службы может быть продлен до 70 лет.

    Законопроект предполагает, что сотрудники аппаратов Совета Федерации и Госдумы, Правительства, Конституционного и Верховного судов смогут работать до достижения 70-летия без решения президента. Это позволит сохранить на госслужбе "высококвалифицированных специалистов, которые могут не только качественно и эффективно осуществлять дальнейшую свою деятельность, но и передавать опыт работы более молодым государственным служащим", - уверен автор документа.

    Поделиться