01.09.2014 23:53
    Поделиться

    СМИ: Украинский батальон "Азов" использует символику Третьего рейха

    Символы Третьего рейха использовал батальон "Азов"
    В статье "Готовясь к войне с украинскими фашистами - защитниками демократии", опубликованной в интернет-версии американского журнала "Форин полиси", обозреватель Алек Лун раскрывает противоречивость складывающейся на Украине ситуации.

    С одной стороны, западные лидеры в своей риторике используют такие понятия, как "европейские ценности", "демократия", и "человечность", но в то же время закрывают глаза на то, что на юго-востоке Украины за эти идеалы сражаются боевые соединения, исповедующие откровенно фашистскую идеологию.

    Как отмечает автор статьи, таким батальоном можно считать "Азов", дислоцированный в настоящее время в Мариуполе. По мнению Луна, бойцы этого отряда "готовы вступить в бой" с пророссийскими силами в юго-восточном регионе Украины. Однако для них это не означает "войну за Европу". Американский журналист отмечает, что наряду с традиционными символами украинской государственности - это желто-синий цвета флага и традиционный трезубец, в Мариуполе появляются новые атрибуты. А именно - флаги и плакаты с изображением "волчьего крюка", являющегося официальной символикой батальона "Азов". Этот символ использовался Третьим рейхом, в частности в СС и вермахте.

    Ценности, которые отстаивает "Азов", чужды европейским

    Лун информирует, что в Мариуполе сейчас в основном находятся бойцы добровольческих вооруженных формирований. Представителей регулярной украинской армии и национальной гвардии в городе совсем мало. Как предполагает автор, военное противостояние на юго-востоке Украины свело на поле боя украинских и русских националистов. Автор уточняет, что пророссийские силы называют украинцев "фашистами", а те, в ответ, называют первых "империалистами".

    Вместе с тем Лун предупреждает, что ценности, которые отстаивает "Азов", чужды европейским. Американский журналист напомнил, что у батальона есть еще один символ - "черное солнце", изображение которого также использовалось в Третьем рейхе. А основателем боевого соединения был не кто иной, как Андрей Билецкий - глава радикально-националистической организации "Патриот Украины" и "Социал-национальной ассамблеи".

    Автор приводит слова заместителя командира батальона "Азов" Олега Однороженко, который утверждает, что идеология, лежащая в основе принципов их военного формирования, базируется на так называемой "нациократии". Она, как уточняет журналист, базируется на принципах украинских националистических движений 1930-40-х годов прошлого века, которые помимо борьбы с советским режимом совершали настоящие зверства - убийства тысяч евреев и поляков. В планы идеологов батальона входит не только построение новой модели государственности, но и новой модели внешней политики, поддерживаемой предполагаемым приданием Украине статуса ядерной державы.

    Автор подводит итог, цитируя противоречивое заявление Однороженко, который просит США и страны ЕС оказать им скорейшую военную помощь, а также более агрессивно выступить против России. Странность ситуации заключается в том, что заместитель командира батальона "Азов" при этом сравнил нынешний конфликт со Второй мировой войной, где его "идеологические предки" воевали против СССР и союзников.

    Поделиться