02.09.2014 13:20
    Поделиться

    Минкультуры поддержит уральский памятник "Белая башня"

    Экспертный совет по отбору некоммерческих организаций-получателей грантов при российском Министерстве культуры и включили в список свердловскую общественную организацию "Группа архитектурных инициатив, событий и коммуникаций" с проектом развития Белой башни, сообщает сайт ведомства.

    Отметим, что этот памятник конструктивизма - культовое для Екатеринбурга здание. Водонапорная башня была построена в 1920-е годы как важный социальный объект. Здесь при сборке бака впервые в городе была использована техника электросварки, а не склепки. Она стала прототипом для создания аналогичных сооружений по всей стране и даже за рубежом. В 1960-е годы башня оказалась не востребована и заброшена. Только в 2006 году ее начали восстанавливать.

    Этой весной в Министерство культуры поступило 34 заявки на развитие архитектурных проектов, из них к рассмотрению допустили 27. Лучшим из них будут выделены субсидии в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

    Специалисты изучали творческое своеобразие, художественную целостность, актуальность и потенциал проектов, предоставляемых некоммерческой организацией, опыт работы НКО в сфере искусства. В итоге екатеринбургская организация оказалась в числе первых счастливчиков. Экспертный совет рекомендовал департаменту государственной поддержки искусства и народного творчества включить уральцев с проектом развития лаборатории "Белая башня" в перечень получателей грантов.

    - Мы должны создать представление о башне как об обитаемом месте, культурной площадке, общественном пространстве. Еще до осуществления консервации нам необходимо установить временный автономный модуль - теплый шкаф. На его базе мы сможем проводить мероприятия, исследования и консервацию башни. Пока же многие люди не воспринимают объект как общественное, обитаемое пространство, и соответственно не видят ничего предосудительного в вандализме внутри "заброшенной руины", - говорят представители общественной организации, которая будет заниматься преобразованием памятника конструктивизма в современный арт-объект.

    Поделиться