02.09.2014 12:54
    Поделиться

    Жители Астрахани получили астрономические счета за свет

    Получив квитанции по оплате электроэнергии, некоторые жители Астрахани схватились за сердце. Среди обычных сумм за оплату услуг они увидели графу "перерасчет", в которой были обозначены фантастические цифры. Так, у одной жительницы в этой графе черным по белому была написана сумма 336 тысяч рублей. Другим горожанам повезло больше. У них "перерасчет" составлял 11 тысяч, а у кого-то - всего 70 рублей.

    - Такие платежки пришли всем, - говорит сотрудник регионального правительства Наталья Тюкаева. - И мне в том числе. У меня появилась непонятная цифра 1500 рублей задолженности за электроэнергию. Притом что я плачу регулярно.

    Так откуда взялись эти космические суммы перерасчета?

    Первый заместитель генерального директора Астраханской энергосбытовой компании Артур Долганов подтвердил факт появления странных платежек. Он пояснил, что такое могло произойти в связи с расторжением договора с Единым расчетно-информационным центром (ЕИРЦ), после чего энергетики стали принимать платежи населения напрямую. В итоге на голову компании свалились сразу более 400 тысяч абонентов, "поэтому, возможно, закрались ошибки".

    На это исполняющий обязанности прокурора области Дмитрий Талипов заметил: "То, что называется ошибкой, можно называть и другими словами, что подпадает под нормы, содержащиеся в Уголовном кодексе РФ" и пообещал провести проверку "по этому вопиющему факту".

    - В большинстве случаев долги возникли из-за ошибки в расчетах, а в некоторых - из-за того, что в течение некоторого времени абоненты не платили за общедомовые нужды. Дело в том, что в счетах ЕИРЦ отсутствовала строка "оплата ОДН", из-за чего некоторые астраханцы деньги за общедомовое пользование электричеством не вносили, - пояснил Артур Долганов.

    Сейчас в регионе создается специальная комиссия, которая будет рассматривать каждый случай выставления "странных счетов" и анализировать обоснованность сумм. В комиссию войдут представители министерства, энергосбытовой компании, антимонопольной службы, а также члены общественного совета по ЖКХ. А пока решено не оплачивать присланные энергетиками квитанции до окончания проверки.

    - Никто платить не будет. Разбираться и доказывать достоверность информации должны сами энергетики, а не население, бегая по конторам, - заявил губернатор области Александр Жилкин.

    Министр ЖКХ Астраханской области Виктор Яковлев также рекомендовал тем, кто не согласен с выставленным счетом, не поддаваться волнению и пока не оплачивать указанную в квитанции сумму. А обращаться с жалобой в саму Астраханскую энергосбытовую компанию, в министерство ЖКХ или же в антимонопольную службу. Астраханская сбытовая компания готова начать работу над ошибками, но возлагает свои проблемы на самих жителей.

    "Если вам непонятен расчет размера платы за коммунальные услуги, то необходимо обратиться в ближайшее подразделение ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" и сделать выверку. В каждом случае специалисты абонентской службы компании будут разбираться и разъяснят основание на наличие дебиторской задолженности, а при необходимости проведут корректировку счета", - говорится в обращении компании к жителям.

    Поделиться