02.09.2014 07:13
    Поделиться

    В Петербурге начали реализацию программы "Стратегия-2030"

    В Московском районе города готовится площадка для строительства научно-производственного здания компании "Элкус", которая изготавливает электронику для оборонной и космической промышленности, то есть продукцию с высокой добавочной стоимостью. Сдача объекта планируется в 2016 году, предполагается, что благодаря его вводу в строй появится 500 новых рабочих мест. Закладка капсулы на месте будущего фундамента стала отправной точкой в реализации самой амбициозной программы в новейшей истории города "Стратегия-2030".

    - С 1 января 2015 года мы должны работать уже по новой Стратегии, в рамках принятой экономической политики - заявил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании экономического совета.

    В центре внимания - развитие высокотехнологичных производств. В Петербурге для этого создана уникальная база. Если в среднем по стране наукоемкое производство составляет 5,7 процента от валового регионального продукта, то в Северной столице этот показатель равен 17 процентам. Согласно Стратегии, к 2030 году каждое третье производство в городе должно относиться к экономике знаний.

    Создатели проекта уверены, что задача поставлена выполнимая, и приводят в пример фармакологический кластер. В прошлом году он показал 30-процентный рост производства, объем инвестиций в отрасль превысил 30 миллиардов рублей. Часть городских предприятий успешно работают на оборонную промышленность. На встрече с руководителями предприятий радиоэлектронной отрасли Георгий Полтавченко призвал компании ориентироваться и на товары народного потребления и городского хозяйства. Увеличение номенклатуры товаров местных наукоемких производителей скажется и на состоянии госзаказа.

    За последние три года в городе создано 15 новых крупных заводов и фабрик

    - Мы ориентируемся на петербургского производителя, - неоднократно подчеркивал Георгий Полтавченко.

    Еще на этапе обсуждений Стратегия заинтересовала крупнейшие банки России. Первым в число партнеров города при ее реализации вошел "Транскапиталбанк".

    - В числе наиболее важных задач Стратегии - создание комфортных условий для ведения бизнеса. Это позволит привлечь инвестиции в те направления и сектора городской экономики, которые являются для нас приоритетными на ближайшие 15 лет, - отметил Георгий Полтавченко во время подписания договора с банком.

    Санкт-Петербург является одним из лидеров в России по объемам инвестиций. Согласно Стратегии, к 2020 году вложения в основной капитал должны вырасти в три раза. Главное основание для такого прогноза - положительная динамика. Так, в 2011 году частные лица вложили в экономику города 210 миллиардов рублей, а в прошлом году - 291,1 миллиарда. Иностранные инвестиции в 2011 году составляли 6120,7 миллиона долларов, в 2013-м - 13 431,2 миллиона. В этом году планируется преодолеть показатель 1,4 миллиарда долларов. А инвестиции в основной капитал должны достигнуть 450 миллиардов, еще 270 поступят через частные вложения. Доля реального сектора в экономике Петербурга растет. За последние три года в городе создано 15 новых крупных заводов и фабрик. На 46 крупных предприятиях введены дополнительные производственные мощности.

    Немаловажную роль в привлечении инвестиций и увеличении активности бизнеса играет состояние городской инфраструктуры. С 2011 по 2013 год в Петербурге было отремонтировано 403 километра водопроводных сетей, в 2014-м планируется еще 114. В порядок приведено почти 1,3 тысячи километров теплосетей. Результаты модернизации мог заметить каждый петербуржец: громкие зимние аварии с отключением целых кварталов в городе практически сошли на нет.

    Все эти достижения стали своеобразным итогом губернаторства Полтавченко. Эксперты в области бизнеса и городского хозяйства сходятся во мнении, что он проявил себя как крепкий хозяйственник и умелый управленец. А реализация масштабных проектов с привлечением значительных средств из федерального бюджета свидетельствует о том, что к мнению Полтавченко прислушиваются в Кремле. Все это дает основание аналитикам считать "Стратегию-2030" выполнимой, а петербуржцы могут рассчитывать на значительное улучшение качества жизни.

    Например, особое место в Стратегии уделяется развитию транспортной инфраструктуры. Предполагается, что к 2020 году протяженность линий метрополитена увеличится с 113,6 километра до 139,4. Появится 13 новых станций. Также будет развиваться сеть автобусных и трамвайных маршрутов. За последние три года в Санкт-Петербурге появилось 43 новых маршрута, до конца 2014-го откроется еще девять. Основная идея в том, чтобы за счет развития общественного транспорта и строительства перехватывающих парковок снизить нагрузку на городские магистрали. Запретительные меры здесь не помогут. Опыт показывает, что автолюбители согласятся ставить свои машины на стоянках, только если им это будет удобно.

    Чтобы снизить напряженность на дорогах, в обход центра города будет построено 24 километра магистралей непрерывного движения без светофоров. Реализация этих планов позволит сделать развитие города равномерным и обеспечить приток инвестиций в каждый район Петербурга.

    Поделиться