02.09.2014 17:28
    Поделиться

    Украина планирует ежедневно обесточивать Крым

    Украинское госпредприятие "Укрэнерго" планирует ежедневно на протяжении месяца ограничивать поставку электроэнергии в Крым. В часы пикового потребления - утром и вечером - подача электричества на полуостров будет прекращаться полностью. Об этом сообщил источник "РГ" в государственном унитарном предприятии РК "Крымэнерго" со ссылкой на официальное письмо из "Укрэнерго".

    По данным источника, в украинском предприятии пояснили, что отключения будут делать "в связи с недостаточным обеспечением топливом тепловых электростанций и дефицитом гидроресурсов, что угрожает нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности в объединенной энергетической системе Украины".

    - По этой причине в период со 2 по 30 сентября будет снижаться переток мощности в Крым, - рассказали в организации. - С 9:00 до 11:00, а также с 19:00 до 23:00 энергопоставки будут прекращаться полностью, в дневные часы - ограничиваться до 500 МВт, а в ночные - до 600 МВт.

    - На данный момент мы ограничены со стороны Украины перетоком в объеме 500 мегаватт, - сообщил "РГ" министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. - У нас работают две линии из четырех, соединяющие Крым и Украину, и собственные генераторы. "КрымТЭЦ" дает около 50 мегаватт, солнечные электростанции - 160 мегаватт, ветряные станции - 45-50 мегаватт. Кроме того, утром и вечером, в пики потребления, мы используем мобильные газотурбинные установки, в зависимости от необходимости, они работают на мощность от 50 до 300 мегаватт. Графики аварийного отключения и ограничения пока не вводятся. Мы работаем над тем, чтобы построить линии, организовать собственную генерацию и развить топливно-энергетический комплекс в РК.

    Напомним, ранее Украина поставляла электроэнергию в Крым по четырем высоковольтным ЛЭП.

    В ночь с 31 августа на 1 сентября украинские энергетики сократили подачу электроэнергии почти на две трети. Из-за этого без света осталась часть жилого сектора Симферополя, Судака, Феодосии, Сак, Коктебеля и Нового Света, а также нескольких сел Симферопольского и Бахчисарайского районов. Для восстановления электроснабжения понадобилось три часа.

    Как ранее заявлял и.о. главы РК Сергей Аксенов, в случае необходимости Крым полностью перейдет на резервные источники, которые способны производить до 700 мегаватт ежесуточно, при максимальной потребности 800-850 мегаватт.

    Поделиться