02.09.2014 10:25
    Поделиться

    Все больше россиян одобряют включение Крыма в состав РФ

    В России увеличилось число граждан, поддерживающих вхождение Крыма в состав РФ. За полгода их количество выросло с 64 до 73 процентов. Об этом сообщили социологи "Левада-Центра".

    При этом с марта на десять процентов (до четырех процентов) уменьшилось число тех, кто видит полуостров в составе Украины. В то же время 15 процентов опрошенных считают, что Крым должен быть независимым государством.

    По данным экспертов, присоединение республики вызывает у значительной части россиян одобрение (40 процентов), чувство гордости за страну (37) и торжества справедливости (30), а также радость (16), передает "Интерфакс".

    Негативные ощущения (неодобрение, тревогу, протест) от этого факта испытывают только восемь процентов опрошенных. При этом девять процентов признались, что вступление Крыма в РФ не вызвало у них особых чувств.

    Как считает большинство респондентов (58 процентов), реакция Запада на события в РК и на востоке Украины объясняется "враждебным отношением к РФ, стремлением воспользоваться моментом для оказания давления на Россию".

    В то же время 18 процентов полагают, что это вызвано "непониманием реальной ситуации на Украине", 13 процентов - "осуждением аннексии России чужой территории, нарушением норм международного права".

    Опрос был проведен 22-25 августа среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

    Поделиться