02.09.2014 13:01
    Поделиться

    В Орловской области построят 310 тысяч кв. метров социального жилья

    Правительство Орловской области утвердило условия реализации в регионе федеральной целевой программы "Жилье для российской семьи".

    Соответствующее постановление областное правительство издало по мотивам подписания соглашения с Министерством строительства и ЖКХ РФ.

    По словам руководителя блока финансово-экономического развития Михаила Бабкина, в регионе до 1 июля 2017 года построят свыше 310 тысяч квадратных метров жилья экономического класса или, как его еще называют, социального жилья.

    - Участки под строительство будут определены в ближайшее время, - рассказал Михаил Бабкин. - Проект вызвал большой интерес со стороны застройщиков. Кстати, право на участие в нем получит не тот, кто больше заплатит за участок, а тот, кто предложит построить там жилье за наименьшую цену.

    Стоимость квадратного метра социального жилья не превысит 30 тысяч рублей и будет примерно на 20 процентов ниже рыночной. Однако не каждый получит право его приобрести. Областные власти утвердили перечень тех, кто сможет принять участие в программе.

    Приоритет отдан малоимущим и многодетным семьям, ветеранам боевых действий, а также федеральным льготникам и гражданам, проживающим в аварийных многоквартирных домах.

    Государство примет в проекте финансовое участие. Из федерального бюджета застройщикам компенсируют часть затрат на строительство коммуникаций. А часть затрат на возведение жилья возместят за счет Агентства ипотечного кредитования РФ. Оно же предоставит участникам льготные ипотечные кредиты.

    Право формировать перечни участников программы отдадут муниципалитетам. Областные власти будут вести сводный список.

    Тем временем

    По данным правительства Орловской области, в 2013 году в регионе было введено свыше 370 тыс. кв. метров жилья. В текущем году планируется сдать 426 тыс. кв. метров. За первое полугодие введено 198 тыс. кв. метров жилья, или на 30 процентов выше уровня прошлого года.

    Поделиться