02.09.2014 15:06
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Сведения о народных дружинах занесут в специальные реестры

    С сентября в нашей стране будут действовать только те народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности, сведения о которых занесут в специальные реестры. Соответствующий Приказ Министерства внутренних дел опубликован в Российской газете.

    С июля вступил в силу закон, который определил условия привлечения обычных граждан к охране общественного порядка. Речь идет о народных дружинниках и тех, кто на общественных началах помогает полицейским обеспечивать безопасность населения. Документ потребовал занести такие организации в региональные реестры. Новый Приказ МВД определяет порядок их формирования.

    По закону, чтобы народную дружину включили в реестр, ее начальник должен подать заявление в районное отделение полиции и приложить к нему устав организации. Специалисты заносят сведения в свою книгу учета и в течение 3 дней передают их в правоохранительные органы на региональном уровне. Последние проверяют достоверность полученных данных, и если нет никаких нарушений, вносят объединение дружинников в реестр и выдают ему свидетельство.

    В региональном реестре будет храниться целый ряд сведений о народной дружине. Например, местонахождение офиса и патрулируемая территория.

    Хранить сведения о народных дружинах полицейские должны в помещениях ограниченного доступа с использованием специальных технических средств, чтобы не допустить утечки информации.

    Поделиться