02.09.2014 14:35
    Поделиться

    На Flickr появятся 14 миллионов изображений из книг за 500 лет

    14 миллионов фотографий и изображений, отсканированных из книг, изданных c 1500 года, появятся в свободном доступе на фотохостинге Flickr.

    Проект реализует некоммерческая структура Internet Archive ("Архив интернета") в рамках своей деятельности по оцифровке книг.

    Исторические иллюстрации сканируются автоматически с помощью специального алгоритма, разработанного американским ученым Калевом Литару. Программа сама кадрирует и очищает изображения.

    Фотографии, рисунки, диаграммы, карты будут объединены по темам, а каждую из иллюстраций сопроводят подробным описанием, содержащим год публикации, имена автора и издателя, а также тегами, что существенно упростит поиск.

    - Самое замечательное в этой коллекции то, что она собрана не из какого-либо недавно обнаруженного архива, а из оцифрованных книг, которые долгое время хранились в библиотеках. Мы получили возможность увидеть книги со всего мира не только с точки зрения текста, но и в качестве источника разнообразных изображений. Мы надеемся, что этот проект вдохновит тех, кто хочет восстановить связь с исторической культурой, - заявил представитель Flickr Кей Кремерскоттен.

    В Flickr отметили, что работы по загрузке исторической коллекции ведутся уже пару недель. Предположительно, они займут не менее двух месяцев.

    Поделиться