02.09.2014 16:19
    Поделиться

    В ООН опасаются массового исхода украинских беженцев в Россию

    Более миллиона жителей юго-востока Украины покинули свои дома и находятся за пределами своей страны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу европейского отделения Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсана Коштеля. По его мнению, риск массового исхода беженцев в Россию очень велик.

    "Более миллиона человек были перемещены в результате конфликта, как внутри страны, так и за ее пределами. В ситуации продолжающихся боев в Донецке, Луганске, на юге Донецкой области мы очень обеспокоены риском дальнейшего исхода населения", - констатировал Коштель.

    Более 100 тысяч человек разместились в Донецкой, Харьковской и Киевской областях, еще 814 тысяч человек нашли убежище в России. При этом еще 2,2 миллиона человек, по данным ООН, остаются в зоне конфликта.

    "Многие люди стремятся остановиться у своих родственников, не видят преимуществ регистрации в местных органах власти, так как автоматически не получают помощи, люди иногда боятся, что будут призваны в армию, как только вернутся, некоторые люди боятся возмездия, - констатировали Коштель. - Там, куда беженцы были переселены, мы наблюдаем некоторые сложности, потому что иногда местные власти не полностью обеспечены в том, что касается приема беженцев, а центры по их размещению не всегда готовы к зиме".

    Поделиться