02.09.2014 13:01
    Поделиться

    Ученые нашли на лице человека два вида клещей

    На лице человека постоянно обитают крошечные восьминогие клещи, невидимые глазу. Результаты нового исследования, посвященного спутникам-паразитам, опубликованы в журнале PLoS ONE.

    Речь идет о паразитических клещах рода демодекс (Demodex) - они обитают в волосяных фолликулах и питаются кожным жиром, пишет hi-news.ru. Установлено, что, по всей видимости, они активизируются с наступлением темноты.

    Ученые определили два вида, обитающих на лице человека, - это Demodex folliculorum (длинные) и Demodex brevis (короткие).

    "Они гребут своими восемью ножками в масле, словно веслами, и считают нас своими друзьями. Эти существа живут на каждом из нас, и то, что они не вызывают проблем, обнадеживает", - рассказала Меган Томмес из Государственного университета Северной Каролины.

    Впрочем, демодексы не всегда бывают безобидны. Например, они могут переносить в организм человека бактерии, что может провоцировать раздражение и покраснение кожи.

    По одной из теорий, клещи могут передаваться детям от матерей при кормлении грудью. Но как вообще они впервые попали на тело человека, специалисты пока точно не знают. Однако уверены, что демодексы живут, что называется, бок о бок с человеком уже в течение очень долгого периода времени. "Вероятно, что демодекс начал распространяться по всему миру вместе с выходцами из Африки", - говорит энтомолог Мишель Траутвайн.

    Ученые рассчитывают на то, что с помощью ДНК демодекса можно будет лучше узнать эволюционную историю человека через отслеживание путей миграции древних людей.

    Поделиться