02.09.2014 12:35
    Поделиться

    РФС извинился перед Капелло за задержку зарплаты

    Президент Российского футбольного союза Николай Толстых, признал, что организация имеет задолженность по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло.

    "РФС признает наличие задолженности по исполнению обязательств по контракту Фабио Капелло. Мы принесли ему извинения за задержку заработной платы и прилагаем все возможные усилия для скорейшего погашения образовавшейся задолженности", - приводит слова Толстых "Советский спорт".

    По словам главы российского футбола, РФС был вынужден брать средства в кредит для того, чтобы исполнить все финансовые обязательства перед национальной командой.

    "Имелись определенные договоренности, после чего новый контракт с Фабио Капелло был подписан, - сообщил Толстых. - После того, как ряд договоренностей оказался не выполнен, РФС был вынужден оформить кредиты в ряде банков, помощь которых позволила РФС выполнить все взятые на себя обязательства перед национальной сборной страны, отправлявшейся на ЧМ по футболу в Бразилию. А также все обязательство перед тренерским штабом сборной и ее персоналом".

    Напомним, несколько дней назад сын и агент главного тренера сборной России Пьерфилиппо Капелло подтвердил, что его отец уже долгое время не получал зарплату. Несмотря на то, что сам Капелло не намерен форсировать события и готов дать РФС время для решения всех вопросов, ситуация оказалась неловкой. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил недовольство в связи с происходящим, заявив, что не выплачивать зарплату персоналу сборной и главному тренеру - "кощунство".

    Между тем, пока финансовые неурядицы решаются, в штабе сборной происходят перемены. Уже сообщалось о том, что у Капелло появилось два новых помощника - тренеры "Зенита" Игорь Симутенков и Сергей Семак. Первый, ко всему прочему, свободно владеет итальянским языком, так как несколько лет игровой карьеры он провел на Апеннинах.

    А сегодня стало известно, что за их появлением последовали и отставки. Покинул свой пост один из ассистентов Капелло, 77-летний Итало Гальбьятти. Кроме того, оставил должность и Александр Низелик, который, в частности, выступал в роли переводчика тренера. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу РФС, на ближайшей пресс-конференции перед товарищеским матчем с Азербайджаном в качестве переводчика Капелло выступит заместитель генерального директора РФС по международным вопросам Екатерина Федышина.

    Товарищеский матч против сборной Азербайджана наша команда проведет 3 сентября на "Арене Химки", начало игры - в 19:00 по московскому времени.

    Поделиться