01.09.2014 23:32
    Поделиться

    Деловые круги Франции поддержали стремление РФ к отмене санкций

    Деловые круги Франции поддержали стремление России к отмене санкций
    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Париж, в рамках которого примет участие в заседании Президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и встретится с ее председателем Анной Брассер. В преддверии дискуссии с коллегами из организации, которая лишила Россию права голоса, думская делегация встретилась с бизнесменами, а также представителями общественности страны. Собеседники как с российской, так и с французской стороны были уверены - санкции контрпродуктивны.

    "У нас наконец-то появилась возможность напрямую обменяться мнениями, - обратился к собеседникам Нарышкин. - Ведь внутриукраинский кризис угрожает блокировать нормальные отношения". Он выразил уверенность, что и французы, и россияне не заинтересованы в санкциях, напомнив, что обе страны были союзниками в обеих мировых войнах. "Линия на сворачивание этого союзничества предает историческую память и наносит нам ущерб", - заявил спикер Госдумы. По его словам, европейскому мнению навязывается "ангельский образ киевской власти" и одновременно "демонизация России". Однако наша страна не является стороной конфликта.

    Нарышкин призвал к объективности подачи информации. По его словам, как глобальные СМИ, так и западные политики отмалчиваются о том, что большая часть украинского народа пострадала от произвола властей.

    По словам Нарышкина, западные же политики "поддерживают новую украинскую власть, которая ведет войну против собственного народа". В пример Нарышкин привел санкции против России, которые "неправомочны и юридически ничтожны". Однако западные политики, заявил он, так и не поняли, что санкции ведут к тупику. Только в этом году ущерб для французского бизнеса, по оценкам спикера, составит 1 млрд евро. Французские бизнесмены, которые ранее обращались с настоятельным требованием отменить санкции против России, заметили, что их позиция не изменилась. В частности, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани выразил мнение, что только "диалог сможет уменьшить напряженность в отношениях, которую не хотят ни французы, ни русские". По его словам, общее мнение бизнес-сообщества страны в том, что санкции несправедливы и унизительны. "Обвинения выглядят смешно и недоказательно", - заявил он, признав, что "с юго-востока Украины люди действительно бегут от агрессора".

    Поделиться