01.09.2014 23:19

Американские баскетболисты с трудом победили упорных турок

На ЧМ-2014 сборная Турции показала, что с американцами сейчас можно играть на равных
    С американской "Дрим Тим" образца 2014 года, составленной из молодых звезд НБА, все-таки можно играть на равных. Пусть не весь матч, но хотя бы отдельный отрезок встречи. Это во втором туре предварительного этапа проходящего в Испании чемпионата мира доказала сборная Турции.

После разгрома "звездно-полосатыми" финнов с разницей в 59 очков казалось, что команда США катком пройдет по всем своим соперникам. А турки, несмотря на статус вице-чемпионов мира 2010-го, на старте соревнований с огромным трудом победили скромных новозеландцев.

Заокеанским баскетболистам не удалось с первых же минут матча против Турции реализовать свой план на игру и добиться комфортного отрыва. Более того, по окончании стартовой четверти табло фиксировало равенство сил (16:16), а к большому перерыву хозяева предыдущего чемпионата мира и вовсе лидировали - 40:35. Только после 10-минутного отдыха и порции внушений от главного тренера Майка Кжижевски американцы серьезно взялись за дело. За 20 минут чистого времени они набрали 63 очка, а итоговый результат - 98:77 -в пользу главного фаворита турнира.

Самым результативным у победителей стал одноклубник нашего Тимофея Мозгова по "Денверу" Кеннет Фарид - 22 очка. Лучший показатель полезности у игрока "Нью-Орлеана" Энтони Дэвиса (плюс 32).

- Мне кажется, в первой половине матча я и мои партнеры просто были не готовы к тому, как защищается сборная Турции, - признался Дэвис. - В большом перерыве тренер нам все разжевал, сказав, как надо дальше играть. Ну и мы поговорили друг с другом, разозлились. Нельзя расслабляться, если хочешь в итоге выиграть этот турнир.

Наставник американцев Майк Кжижевски назвал первые 20 минут матча ужасными для своей команды:

- Мы плохо атаковали, позволяли сопернику держать выгодный для него темп игры. Это было кошмарно. Из-за разгрома Финляндии у некоторых стало создаваться ощущение, что всё дается легко, можно забрасывать мячи как тебе хочется. Но этот вовсе не так. А вот вторые 20 минут мы сыграли здорово.

В группе "С" после двух туров только у американцев нет поражений. Сегодня в своем третьем матче "Дрим Тим" покажет мастер-класс Новой Зеландии.

Форвард хорватов Дарио Шарич в матче с Аргентиной лишился шести зубов, но продолжал играть

Наиболее драматичным во второй игровой день чемпионата получился матч Сербия - Франция в группе "А". "Трехцветные" долго находились в положении догоняющих, победу французы вырвали за секунду до сирены. Жоффри Ловернь реализовал первый из двух штрафных, сделав счет 74:73, а следующий бросок смазал.

В шестерке "D", где вчера был свободный от игр день, по две победы у Словении и Литвы. Наши прибалтийские соседи в матче с Анголой смогли создать ощутимое преимущество только в третей четверти и в итоге взяли верх 75:62.

В группе "В" хорваты нанесли поражение Аргентине - 90:85. У южноамериканцев неудержим был Луис Скола, который принес команде 30 очков. В составе хорватов игрок краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" Крунослав Симон - 18 очков. Форварда хорватов Дарио Шарича в одном из эпизодов ударили локтем в челюсть, и он потерял сразу шесть зубов. Несмотря на боль и кровь, Дарио остался на площадке и даже сумел забить. Сменившись, Шарич получил помощь от врача и снова вошел в игру.