01.09.2014 09:15
    Поделиться

    Самоуверенные люди кажутся другим более способными, чем есть на самом деле

    Самоуверенные люди могут казаться другим более способными, чем они есть на самом деле. Они чаще получают продвижение по службе и занимают ведущие позиции в банках и в других организациях.

    Причем такие люди сами склонны переоценивать способности других и идти на большие риски, тем самым, возможно, создавая проблемы для своих организаций. В свою очередь, неуверенные в себе люди рассматриваются их коллегами по работе как менее компетентные. Это показала научная работа ученых из Университета Ньюкасла и Университета Эксетера.

    Их исследование стало первым, подчеркивающим связь между оценкой человеком своих способностей и тем, как его воспринимают другие.

    В ходе эксперимента ученые попросили 72 студентов оценить свои способности, а также способности своих сверстников после первого дня обучения на курсе. Как показали результаты, из них 32 студента показали меньшую уверенность в своих силах по сравнению с их итоговой оценкой; 29 студентов отличались самоуверенностью, а еще 11 адекватно оценивали свои способности.

    В итоге ученые выявили связь между оценками учащихся, которые они прогнозировали на свой счет, и прогнозами других участников. Так, оказалось, что студенты, которые предсказывали сами себе высокие оценки, получали высшие баллы и от других участников, независимо от фактического окончательного результата, пишет "Век".

    Спустя шесть недель обучения, когда учащиеся смогли получше узнать друг друга, эксперимент был повторен. Ученые обнаружили, что результаты остались прежними - участники все так же переоценивали уверенных в себе людей.

    По мнению исследователей, все это доказывает, что порой высоких результатов добивается не тот, кто достоин, а тот, кто вводит других в заблуждение. И это способно вызвать проблемы, поскольку самоуверенные люди могут проявлять большую склонность к риску. По словам ученых, таким образом, если слишком много людей будут переоценивать свои силы и обманывать других насчет своих способностей на работе, это может привести к трагическим последствиям, например, к финансовым обвалам или же к катастрофам.

    Поделиться