01.09.2014 14:50
    Поделиться

    Саммит НАТО в Уэльсе может разочаровать некоторых его участников

    Саммит Североатлантического альянса в Уэльсе способен разочаровать тех, кто рассчитывает на беспрецедентную жесткую линию Североатлантического альянса по отношению к России. По крайней мере, такие сигналы поступают из высших эшелонов Грузии, которая точно знает, чего ей не следует ждать от предстоящего форума ("Плана действий по членству"), но пока так и не прояснила, на что может рассчитывать.

    Обещанный ранее Генеральным секретарем блока Андерсом Фог Расмуссеном для Тбилиси "пакет усиленной поддержки" все еще в стадии согласования. Даже эта неопределенность по адресу Грузии за считанные дни до встречи в Уэльсе может считаться показательной - натовцы далеко не едины в своих позициях по будущим отношениям с Москвой.

    Осведомленные грузинские источники "РГ" говорят, что, невзирая на все громкие заявления, "старая Европа" желает сохранить пространство для маневра. Недавние переговоры по украинскому кризису в Минске вызвали сдержанный оптимизм в ряде стран НАТО. Более всех к тому, чтобы саммит в Уэльсе не превратился в антироссийскую мобилизацию, выступает, как отмечают источники в Тбилиси, Германия. Учитывается при этом и позиция немецкого бизнеса, заинтересованного в связях с Россией. Уже также известно, что тему военной помощи Украине участники саммита затрагивать не собираются.

    Нынешние власти Грузии более прагматичны в отношениях с Россией и при этом не создают завышенных ожиданий по поводу вступления в НАТО, членство в котором стране было обещано в 2008 году, за несколько месяцев до вооруженного конфликта в Южной Осетии. Руководитель делегации парламента Грузии по связям с Евросоюзом Тинатин Хидашели заявила, что "тема получения "Плана по членству" сейчас для нас закрыта, это - реальность, главное, привезти из Уэльса максимальные гарантии нашей безопасности". По ее словам, следует добиваться от США и других стран НАТО максимальной помощи в повышении обороноспособности Грузии как соседа России.

    Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили сказал "РГ", что в Тбилиси рассчитывают на упоминание саммитом НАТО проблем Абхазии и Южной Осетии наряду с крымской. По его словам, усиление военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы должно в долгосрочной перспективе позитивно сказаться и на интересах Грузии в плане "снижения исходящих из России рисков".

    По данным "РГ", среди пунктов "пакета усиленной помощи" - увеличение персонала офицеров НАТО, присутствующих в Тбилиси в связном офисе на постоянной основе, а также проведение в стране под эгидой Североатлантического альянса регулярных учений, чтобы грузинская армия стала еще более совместимой с натовскими подразделениями. При этом, чтобы не вызывать излишнее раздражение Москвы, такие совместные маневры могут в итоге быть не самыми масштабными.
    "Грузия может рассчитывать на расширение технической помощи от НАТО", - сказал "РГ" профессор Грузинского института общественных дел Торникэ Шарашенидзе, ранее руководивший Информационным центром Альянса в грузинской столице.

    По его мнению, и администрация президента США Барака Обамы в нынешних международных условиях не позволит себе осложнять отношения с Москвой из-за вопроса вступления Грузии в НАТО. Несмотря на жертвы, понесенные Грузией в миссии Альянса в Афганистане - 29 погибших (в афганских операциях участвуют 1750 грузинских военных, это самый многочисленный контингент среди стран, не являющихся членами НАТО), невзирая на предложения Грузии использовать ее инфраструктуру при вывозе натовских грузов из Афганистана, в Альянсе предпочитают отложить на потом вопрос еще более полной интеграции страны в блок. Примечательно, что на этот раз не особенно активны и традиционные сторонники вступления Грузии в НАТО - прибалты. Там сейчас больше озабочены своими проблемами. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что в Уэльсе должно быть принято решение по усилению контроля за воздушным и морским пространством стран Балтии. Латвия также не против разместить на своей территории натовцев на постоянной основе. Ранее министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк предполагал, что на сентябрьском саммите будет принято решение о начале цикла учений с участием военных Альянса на территории Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

    Между тем накануне саммита в Уэльсе, третьего сентября, сторонники восстановления дипломатических отношений с Россией проведут в шести городах Грузии, включая столицу, митинги под девизом "Нет НАТО!".

    Поделиться