01.09.2014 21:24
    Поделиться

    Где в России меньше всех платят за "коммуналку"

    Три северокавказских республики оказались последними в рейтинге регионов по доле расходов на жилищно-коммунальные услуги.

    Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата проанализировали траты населения на ЖКУ в 2013 году и сопоставили их с потребительскими расходами в целом.

    - На последнем месте в рейтинге находится Чеченская Республика. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе по итогам прошедшего года менее пяти процентов на одного члена семьи. На втором месте с конца - Дагестан  (5,4 процента), замыкают тройку Ингушетия (5,5), следом идут Тыва (5,6) и Томская область (6). Москва при этом с долей в 7,1 процента, как и годом ранее, расположилась на 76 месте, - сообщили в агентстве. - Последние в рейтинге регионы в большинстве своем характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на ЖКУ. Кроме того, в них зачастую велика доля сельского населения, не пользующегося услугами ЖКХ полноценно, или много ветхого жилья, что не позволяет полностью получать все услуги. Кроме того, во многих субъекта из конца списка достаточно большие семьи, что несколько "размывает" относительный показатель доли расходов.

    В этих же северокавказских регионах, по оценке РИА Рейтинг, и самая низкая оплата за квартиру в "средней" семье: в Чечне - 1289 рублей, в Ингушетии - 1236, Дагестане - 1364. Для сравнения, больше всего платят семьи на Камчатке  - в среднем 6,9 тысячи целковых, в Магаданской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Мурманской и Московской областях, Москве и Санкт-Петербурге - более 4,5 тысячи рублей.

    Основными причинами, определившими место регионов в рейтинге, стали состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, в том числе близость к столицам, урбанизация региона, а точнее - доля населения, проживающего в квартирах.

    В будущем году, по мнению экспертов, существенных изменений среди лидеров топа наблюдаться не будет, однако находящиеся в конце списка регионы могут приблизиться к среднероссийскому уровню - прежде всего в результате увеличения объема услуг, поставляемых населению.

    Кстати

    Самые большие траты на ЖКУ в Магаданской области - в потребительских расходах одного жителя они составили в среднем 13,9 процента. В первой пятерке рейтинга оказались прошлогодний лидер Амурская область, Камчатский край, а также Московская область и существенно поднявшаяся в  топе Ленинградская область. Во всех этих регионах доля ЖКУ в расходах превышает 12 процентов, и именно на благосостоянии жителей этих субъектов будет наиболее существенно отражаться рост тарифов при прочих равных условиях.

    Поделиться