01.09.2014 13:44
    Поделиться

    В Пензе могут отложить начало отопительного сезона

    В Пензе возникли проблемы с подготовкой к отопительному сезону из-за долгов за газ.

    С понедельника подготовка к отопительному сезону вышла на финишный круг. Первые осенние заморозки в любой момент могут попросить пустить тепло.

    - К отопительному сезону жилой фонд Пензы готов на 80 процентов. Ремонтные работы идут по графику и должны завершиться к 15 сентября. Если говорить о технической готовности, с этим проблем не возникнет, - заверил заместитель главы администрации Пензы Николай Заводовский.

    Но проблемы все-таки могут быть, и связаны они с накопившимися долгами за газ. Задолженность Пензенской области за потребленное топливо на сегодняшний день составляет 668 миллионов рублей. Справедливости ради стоит отметить, что в первую десятку самых злостных должников среди субъектов РФ регион не входит. Но долги все равно есть.

    - В соответствии с действующим законодательством поставщик может взыскать задолженность за газ двумя способами: в судебном порядке либо за счет принятия мер по ограничению или прекращению поставки газа должникам. По состоянию на первое августа было ограничено шесть предприятий ЖКХ Пензенской области, 29 - отключено от газоснабжения, - сообщили в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Пенза".

    Между поставщиком газа и правительством Пензенской области утвержден график погашения задолженности. В нем расписаны ежемесячные платежи проблемных предприятий. На данный момент отставание от графика составляет 197,9 миллиона рублей.

    Примечательно, что половина всего долга региона "накопила" одна единственная организация, обслуживающая 290 многоэтажек в областном центре. Только за газ она задолжала 299 миллионов рублей. В апреле она была признана банкротом, до октября на ней введено конкурсное управление.

    Остальные должники сосредоточены в районных центрах - Нижний Ломов, Каменка, Никольск и Сердобск. На их долю приходится еще 219 миллионов рублей долга.

    - Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и надеемся, что руководство организаций-должников и органы власти городов и районов примут меры по уменьшению задолженности. По закону мы имеем право не возобновлять поставки газа коммунальным организациям, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ. В этих муниципальных образованиях начало отопительного сезона может быть отложено на неопределенный срок, - говорит генеральный директор "Газпром межрегионгаз Пенза" Андрей Разумов.

    Проблемы неплатежей за поставленный природный газ начались в Пензенской области в 2010 году. Эксперты сходятся в одном: чем больше посредников межу поставщиком и потребителем, тем выше долги. В Пензе деньги с населения собирают управляющие компании. За лето пять из сорока "управляек", как их называют в народе, обанкротились. В отношении отдельных руководящих лиц заведены уголовные дела. Работа более половины оставшихся управляющих организаций признана неэффективной. Они не смогут пройти процедуру лицензирования, которую в ближайшее время предлагают ввести на федеральном уровне.

    - Деньги также оседают у частных операторов котельных, которые арендуют оборудование. Распространенным явлением стало создание фирм-однодневок с минимальным уставным капиталом. Они уклоняются от оплаты за газ, не имея ликвидных активов, объявляют себя банкротами. Оборудование неоднократно передается в аренду новым компаниям, что лишает поставщика газа возможности взыскать задолженность. Необходимо усилить контроль власти на местах за передачей муниципального имущества в аренду. А также следует ужесточить требования к арендаторам, предусмотрев страхование ответственности за неисполнение обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, - считают в Газпром межрегионгаз".

    Справка "РГ"

    В антирейтинг просроченной задолженности за потребленный газ в этом году попали шесть субъектов ПФО: Пермский край (1,13 млрд рублей), Республика Башкортостан (1,12 млрд рублей), Ульяновская область (0,96 млрд рублей), Саратовская область (0,87 млрд рублей), Оренбургская область (0,8 млрд рублей), Пензенская область (0,6 млрд рублей).

    Поделиться