01.09.2014 09:09
    Поделиться

    Аксенов: Обесточивание Крыма Украиной - это диверсия

    Отключение Украиной силовой линии 330 киловатт Каховка-Джанкой на магистральных электрораспределительных сетях Крыма - это диверсия. Так отреагировал на обесточивание региона и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

    - Диверсия со стороны Украины была направлена на то, чтобы сорвать возможность нашим школьникам подготовиться к началу учебного года, - заявил Сергей Аксенов. - Это мерзкая ситуация, но на другое они не способны. Я ранее предупреждал руководителей профильных министерств и ведомств, что подобная ситуация может быть осуществлена к 1-му или 14-му сентября, в тот момент, когда требуется наибольшая мобилизация энергоресурсов.

    Под видом ремонтных работ силовая линия Каховка-Джанкой минувшей ночью была запитана всего на 150 киловатт. Из-за этого часть жилого сектора городов Севастополь, Судак, Феодосия, Саки, поселков Коктебель и Новый Свет, а также нескольких сел Симферопольского и Бахчисарайского районов осталась без света. Все объекты жизнеобеспечения были обеспечены электричеством по резервной схеме.

    - Фактически без предупреждения, без пояснений украинская сторона потребовала ограничить потребление электроэнергии, что и было выполнено, - сообщил заместитель председателя правительства Севастополя - директор Департамента городского хозяйства Андрей Атаманцев. - К сожалению, руководить "Укрэнерго" мы не можем, что они предпримут в дальнейшем, сказать сложно. Но в целом мы готовы к повторным отключениям: есть несколько планов действий в зависимости от того, насколько потребуется ограничить электропотребление. Все объекты, обеспечивающие жизнедеятельность Севастополя, оснащены дизель-электростанциями и смогут продолжить работу даже в случае полного прекращения энергоснабжения города.

    Сегодня энергоснабжение восстановлено полностью. Небольшие перебои возможны лишь в жилом частном секторе. Но если украинский поставщик и дальше продолжит ограничивать передачу электроэнергии в Крым, на полуострове задействуют резервные системы электрогенерации мощностью 700 мегаватт в сутки. Этого достаточно при пиковом потреблении в Крыму 850 мегаватт.

    Еще весной для обеспечения энергетической безопасности Крым получил из России более 1070 единиц резервных источников питания - дизель-генераторных установок суммарной мощностью 265 мегаватт и 13 газотурбинных электростанций мощностью по 22,5 мегаватта.

    В течение 2,5 лет благодаря строительству новых станций собственные генерирующие мощности Крыма, работающие на природном газе, будут увеличены с нынешних 160 до 600-800 мегаватт. На эти цели потребуется порядка 45 миллиарда рублей, что отражено в проекте федеральной целевой программы.

    Справка "РГ"

    Генерация Крыма сегодня представлена четырьмя теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) в Симферополе, Саках, Керчи и Севастополе. Плюс возобновляемой энергетикой - солнечными и ветряными электростанциями. Вырабатываемая ими энергия покрывает потребности полуострова лишь на 20 процентов. Это вдвое больше, чем было еще десяток лет назад. Нарастить объемы удалось во многом благодаря начатой 11 лет назад реконструкции крымских ТЭЦ. За это время Керченскую ТЭЦ перевели с угля на газ, построили парогазовую установку на Сакской ТЭЦ, провели реконструкцию Симферопольской. Увеличить производство энергии в Крыму возможно уже в ближайшие годы. Более того, по расчетам ученых, за счет возобновляемой энергетики - энергии ветра и солнца - можно обеспечить почти 100% потребностей Крыма.

    Поделиться