01.09.2014 13:50
    Поделиться

    В Крыму отметили российский День знаний

    Первого сентября в 570 общеобразовательных школах Крыма прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний.

    За парты в нынешнем году сели 182,6 тысяч крымчан, из них 21,3 тысячи - первоклассников, 15 тысяч - выпускников девятых классов и 10,7 тысяч - одиннадцатых. Обучение в вузах республики продолжат 40 тысяч студентов. Учащихся двух школ Симферополя и Таврического национального университета приехал поздравить с Днем знаний и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

    - Я поздравляю всех ребят с тем, что с нового учебного года вам предстоит учиться по российским стандартам, а также с тем, что ваша учеба и жизнь будет проходить под мирным небом! -обратился он к учащимся общеобразовательной школы I-III ступеней № 2 Симферополя.

    С нового учебного года крымская школа переходит на российскую систему образования. Учебным заведениям предоставлена большая самостоятельность в формировании своих учебных планов. В течение лета около 20 тысяч учителей Крыма и Севастополя прошли переподготовку для работы по новым стандартам. Все школы получили новые учебники - в республику доставили около 2,5 миллиона экземпляров, на что из федерального бюджета потрачено 899 миллионов рублей. Еще почти 1,1 миллиарда потрачены на приобретение компьютеров, мультимедийных досок, оборудования для школьных лабораторий.

    Помощь Крыму оказали и российские регионы. В частности, в конце июня республика Мордовия подарила Крыму 22 компьютерных класса. Благодаря помощи регионов за лето во многих крымских школах был проведен ремонт. Еще одним нововведением станет возврат крымского образования к пятибалльной системе оценки знаний.

    - Ранее преподаватели с трудом могли определить знания учащихся, пользуясь 12-балльной системой, введенной в украинском образовании, - заявил Сергей Аксенов. - Пятибалльная система, к которой мы привыкли со времен СССР, наиболее действенна и эффективна. Она позволит более качественно оценивать успехи учеников.

    Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов открыл торжественную линейку в Научненской общеобразовательной школе I-III ступени Бахчисарайского района. Он пожелал успехов ребятам в освоении новых знаний и получении хороших оценок, а их родителям и педагогам - терпения и мудрости.

    - Этот праздник особенно значим для республики и ее жителей тем, что впервые отмечается в новом, российском Крыму, - заявил Константинов. - Мы начинаем этот день, как новый жизненный этап, с чистого листа. С этого года в Крыму во всех школах республики внедрены новые российские стандарты в образовании, которые предусматривают также новые требования. Уверен, наши дети со всем справятся. Я за них и их будущее спокоен.

    В этот же день и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню знаний, в Таврическом национальном университете.

    - Благодаря созданию на базе Таврического национального университета федерального университета открываются новые горизонты, новые возможности, - отметил Аксенов. - И это шанс студентам получить образование по другим направлениям, которых не было ранее.

    Глава республики сообщил о намерении в ближайшее время провести встречу с представителями студенческих организаций, чтобы обсудить проблемы студенчества и найти пути их решения.

    Поделиться