01.09.2014 07:31
    Поделиться

    Южные Курилы получат 20 млрд рублей на развитие

    Около 20 миллиардов рублей будет вложено в развитие Южно-Курильского городского округа в ближайшие 10 лет. Об этом во время поездки на Южные Курилы заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

    Денежные вливания будут сделаны в рамках реализации новой редакции программы развития Курил на период 2016-2025 годов, которая должна быть принята в ближайшее время.

    "Из всего объема средств, а это порядка 60 миллиардов рублей, около 30 процентов, предполагается направить на развитие Южно-Курильского городского округа. Планируется построить волнозащитное сооружение причального комплекса на Кунашире. Удлинить пирс и укрепить берег бухты Малокурильская на Шикотане. Продолжить асфальтирование дороги Южно-Курильск-Головнино. Построить объекты образования, здравоохранения, культуры, жилья, инженерной инфраструктуры и другие жизненно важные сооружения", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

    В сообщении отмечается, что к настоящему времени, в рамках действующей программы развития области, на Кунашире сданы в эксплуатацию аэропорт "Менделеево", причальный комплекс. Налажено теплоснабжение Южно-Курильска от геотермальных источников. Построен детский сад на 110 мест в райцентре. Завершается реконструкция автомобильной дороги Южно-Курильск-Головнино, сетей водоснабжения села Головнино, объектов топливо- и энергообеспечения.

    На Шикотане введены в эксплуатацию вертолетная площадка, портопункт "Малокурильское", детский сад на 70 мест в Малокурильском, автомобильная дорога Малокурильское-Крабозаводское и объекты топливо- и энергообеспечения.

    По плану в текущем году должно быть завершено строительство больницы с поликлиникой в Крабозаводском (на 25 коек и 50 посещений), ветродизельной электростанции в Головнино, водозаборов и очистных сооружений в селах Малокурильское и Крабозаводское.

    Проект Федеральной целевой программы развития Курильских островов на 2016-2025 годы разработан министерством по развитию Дальнего Востока. Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью "программы является комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов. Достижение заявленной цели будет обеспечено путем формирования новой модели развития Курильских островов с использованием инструментов стимулирования экономического роста, развития комплекса обеспечивающей инфраструктуры и комфортного жизненного пространства".

    Справка "РГ"

    Курильские острова, включающие в себя Большую и Малую Курильскую гряду, протяженностью 1300 километров общей площадью 10,5 тысячи квадратных километров, тянутся от южной оконечности Камчатки до японского острова Хоккайдо. Административно входят в состав Сахалинской области.

    На шельфе Курильских остров имеются месторождения углеводородов, сопоставимые по генезису с месторождениями сахалинского шельфа. Постоянное население по большей части проживает на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Парамушир.

    Поделиться