01.09.2014 17:10
    Поделиться

    Российские вузы приняли студентов-контрактников для ОПК

    1 сентября 2014 года в России стартовала целевая контрактная подготовка кадров для Оборонно-промышленного комплекса: крупнейшие военные компании заключили соответствующие трехсторонние договоры с вузами и студентами. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

    Целевая контрактная подготовка предусмотрена законом об образовании. Как пояснил Ливанов в ходе визита в Ивановскую область, в соответствии с ней заинтересованное в студенте предприятие в период его обучения на бюджетной основе по конкретной программе "оказывает ему меры соцподдержки".

    В свою очередь студент обязуется после окончания вуза отработать на предприятии от трех до пяти лет. При этом на последних курсах он подписывает соглашение с предприятием, а то выписывает ему дополнительную стипендию. Наконец Минобрнауки, уточнил глава ведомства, "удваивает финансовый норматив для подготовки такого студента, чтобы была возможность более качественного обучения, оснащения аудиторий, лабораторий, оплате практик".

    Законом предусмотрена и штрафная санкция для студентов за отказ работать на предприятиях, оплативших их обучение. Отказникам придется заплатить сумму, иногда вдвое превышающую затраченные на них деньги.

    По словам Ливанова, целевая контрактная подготовка более эффективна и отвечает рыночным реалиям, а также создает экономические стимулы и повышает ответственность студента и преподавателя. Он также анонсировал расширение программы на другие профили: педагогические, медицинские и так далее.

    Поделиться