01.09.2014 11:33
    Поделиться

    237-й день рождения Рыбинск отпраздновал культурно

    "Культура - энергия Рыбинска" - под таким девизом прошел главный городской праздник бывшей "столицы бурлаков", давно превратившейся в одну из индустриальных и культурных доминант Ярославской области. В этот день город добавил в свой актив сразу три новых культурных "энергетика", причем два из них - постоянно действующие.

    Первый - мемориальная доска, открытая в фойе Рыбинского драматического театра и посвященная великой русской трагедийной актрисе Пелагее Стрепетовой. О малоизвестном факте теперь узнали все: именно в Рыбинске состоялся ее актерский дебют на профессиональной сцене. 15-летней девочкой Пелагея Стрепетова провела здесь сезон, о котором в конце жизни воспоминала как о самом лучшем: "Нигде я не встречала более мирной, согласной и дружной труппы…". Вообще же на рыбинской сцене в разные годы играли Михаил Щепкин, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская, Василий Качалов, Михаил Тарханов, пели Леонид Собинов и Федор Шаляпин.

    - Мы традиционно говорим, что Рыбинск - это научно-технический город, здесь зарождалась и становилась советская промышленность, развивается и укрепляется российская индустрия, но совершенно очевидно, что искусство - неотъемлемая часть его жизни, - сказал на открытии мемориальной доски и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко. - Это не только символично, это на самом деле очень органично, потому что культурно-техническая гармония позволяет городу развиваться и идти вперед.

    Открывшаяся в день города в музее-заповеднике уникальная выставка работ Сальвадора Дали - тоже свидетельство этой гармонии. 105 иллюстраций к библейским текстам неизвестного Дали, которые, по словам устроителей выставки, никогда еще не показывались в России и которых нет в собрании ни одного из российских музеев, - это очень дорогой подарок. Правда, к сожалению, временный - всего на месяц.

    Зато другое приобретение - электронный ключ доступа к фондам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина - постоянное. Соответствующее соглашение с санкт-петербургской библиотекой в День города подписало руководство рыбинского библиотечно-информационного центра "Радуга". То есть жители Рыбинска отныне получили свободный доступ к уникальным цифровым архивам Президентской библиотеки, достаточно лишь предъявить читательский билет. Что для муниципального образования - огромное достижение, потому что такие соглашения обычно подписываются на уровне регионов и областных центров.

    Впрочем, день города, поначалу дождливый, а затем ослепительно солнечный, рыбинцы провели не только в музее, театре и библиотеке - культурных "энергетиков" в городе в этот день было на любой вкус: и видеопоказ оперы Моцарта "Волшебная флейта" на французском языке, и фестиваль джазовой музыки, книжный и музыкальный марафоны, литературная ярмарка, выставка рыбинских художников, мастер-класс письма на восковых дощечках… Горожане отдыхали, наслаждаясь последними днями лета, уютным и похорошевшим городом и праздничным шумом и суетой. Праздник они заработали.

    - Год, который мы сегодня оцениваем, прошел не напрасно, мы много трудились, старались и добились значимых успехов, - подытожил сделанное с августа-2013 по август-2014 Леонид Можейко. - Наша городская промышленность наращивает производство - в этом году объем товарной продукции по сравнению с прошлым годом увеличился на 11 процентов. В среднем по городу на 20 процентов выросла зарплата, на 50 процентов - объем инвестиций. Открыты два новых предприятия, крупный торговый центр.

    По словам и.о. главы города, разработана проектно-сметная документация почти на миллиард рублей для развития дорожной сети, подготовлен проект строительства новой школы, заканчивается строительство детского сада.

    - Впереди у нас много работы, но я уверен, что успех будет с нами потому что рыбинцы - люди трудолюбивые, талантливые и смотрят вперед, - убежден Леонид Можейко.

    Поделиться