01.09.2014 11:43
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил студентов с Днем знаний

    Владимир Путин вошел в зал Северо-Восточного федерального университета в Якутске с букетом цветов - у одной из студенток был день рождения - и поздравил всех с началом учебного года.

    "Хорошая, красивая традиция отмечать начало учебного года именно как общенародный праздник", - сказал президент. Это еще раз подчеркивает то внимание, которое уделяется образованию и его роли в современном мире. Ведь это - один из самых эффективных инструментов экономического развития.

    Владимир Путин давно не был в Якутске и остался доволен. "Город развивается, несмотря на то, что находится в таких сложных и климатически непростых условиях", - отметил он. Появляются новые кварталы, несмотря на то, что здесь сложно со стройкой. "Температуры такие низкие, - сказал он. - Надо сказать, что люди совсем, видимо, уже закаленные, привыкли".

    Президент вспомнил, как его встречали в одну из первых его поездок в Якутию: "Стоят два мужика раздетые, в костюмах - минус 50. Я чуть не упал из автобуса, когда выходил. Я говорю: "Вы чего здесь делаете?" - "Мы Вас встречаем". Говорю: "Слушайте, давайте быстро заходите в помещение". Такие люди, конечно, способны на многое: и республику развивают в целом, и образование". "И здания появились новые, причем буквально в последние годы, и программа развития хорошая", - подытожил глава государства.

    В вузе - 20 тысяч студентов из 37 регионов и 30 иностранных государств. Путин особо выделил успехи малых инновационных предприятий. "Значит, мы не зря принимали соответствующее решение, в том числе на законодательном уровне, не зря спорили между собой, когда некоторые наши коллеги утверждали, что нельзя и не нужно предоставлять вузам такое право - заниматься малой и инновационной, любой производственной деятельностью, поскольку главное - это образование и не нужно отвлекаться", - заметил он. Это дает возможность не только вузам зарабатывать, но и получить дополнительные знания и навыки.

    Решение об объемах дальнейшего финансирования федеральных университетов будет приниматься по итогам анализа расходования средств по предыдущим программам и с учетом имеющихся источников, заявил президент. Он напомнил, что федеральным университетам было выделено по 5 миллиардов рублей на пять лет. Получают они и гранты.

    Также у вузов есть целевые образовательные фонды и глава государства призвал ведущие российские компании вносить в них деньги для подготовки специалистов для своих компаний.

    "Для них это небольшие средства. Если все крупные компании понемножку, понимая роль и значение университета по подготовке кадров, выделят на это небольшие средства, то тогда эндаунмент будет достаточным для того, чтобы быть серьезным подспорьем в развитии университета", - считает президент. "Дело не только в том, чтобы их в каком-то темном углу прижать и за горло схватить. Надо им показать, что у них есть шанс и возможности, и кадры отсюда получать и размещать здесь свои проекты в качестве задач для исследований по интересующим их вопросам. Надо, чтобы они были больше привязаны к университету, и чтобы университет был привязан к компаниям. Эта живая нитка очень важна для качества подготовки специалистов. За этим сразу пойдут средства на эндаунмент", - заключил он.

    Поделиться