01.09.2014 15:21
    Поделиться

    Премьером Польши может стать глава Сейма Эва Копач

    После избрания действующего премьера Польши Дональда Туска на пост председателя Европейского совета главой правительства этой страны может стать женщина. Несмотря на то, что сам Туск еще не назвал имени своего преемника, наиболее вероятной кандидатурой считается спикер нижней палаты парламента Эва Копач.

    Напомним, что 30 августа на саммите ЕС были названы преемники главы Европейского совета Хермана Ван Ромпея и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Ими стали председатель правительства Польши Дональд Туск и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини. По данным европейских СМИ, решение было принято в последний момент, и в Польше оно вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Партия "Гражданская платформа", которая вместе с партнером по коалиции - "Польской крестьянской партией" - правит в этой стране с 2007-го года, в последнее время стремительно теряет позиции. В результате политического скандала, вызванного публикацией в журнале Wprost расшифровок личных бесед высокопоставленных членов этой партии, в том числе министра иностранных дел Радослава Сикорского, министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича и экс-министра финансов Яцека Ростовского, рейтинг "Платформы" упал до 26 процентов. Тем временем, за ее главного политического конкурента - партию Ярослава Качиньского "Право и Справедливость" готовы проголосовать 32 процента избирателей. В ситуации, когда правящая партия находится под угрозой распада, основной стержень и глава "Гражданской платформы" Дональд Туск оставляет ее на попечении своего первого заместителя Эвы Копач, и к 1 декабря, как считают многие эксперты, ей же передаст бразды правления в государстве.

    В СМИ рассматриваются и другие варианты: создание правительства профессионалов, которое будет управлять страной до выборов, назначенных на 2015 год, и даже досрочные выборы. Некоторые СМИ отмечают, что новым премьером мог бы стать действующий министр обороны Томаш Семоняк. Но, по сведениям источников в "Гражданской платформе", в понедельник Дональд Туск провел встречу с Эвой Копач относительно нового состава правительства, а во вторник он, как ожидается, объявит имя своего преемника на посту главы кабинета министров.

    Спикер польского сейма Эва Копач уже заявила, что в случае необходимости готова встать во главе правительства. "Если уж идешь в политику, то принимаешь во внимание любую деятельность на благо Польши", - пояснила она. Такая работа пани Эве по плечу. Недаром вчера советник президента Польши Томаш Наленч в интервью местному телеканалу TVN24 предостерег мужчин-политиков: "Эта женщина способна стать самцом альфа".

    В России пани Копач знакома очень многим, хотя ее первый визит состоялся при трагических обстоятельствах. В апреле 2010 года, будучи министром здравоохранения Польши, именно она сопровождала семьи погибших в авиакатастрофе польского президентского лайнера под Смоленском в Москву - на опознание тел жертв этой трагедии. Она же занималась подготовкой этой поездки с польской стороны и впоследствии высоко оценивала уровень организации всех проходивших в Москве процедур. Эва Копач взяла на себя эту тяжелую обязанность по собственной инициативе. И доказала, что может справляться даже в самых экстремальных ситуациях.

    Поделиться