01.09.2014 10:30
    Поделиться

    Магнитная стимуляция мозга помогает улучшить память

    Ученые нашли новый способ укрепления памяти. Оказывается, улучшить ее показатели можно при помощи магнитной стимуляции мозга. Правда, эффект пока длится только 24 часа, но ученые надеются, что в дальнейшем открытие приведет к разработке новых методов лечения потери функции памяти, которая может быть вызвана старением, инсультами, травмами головы или же началом болезни Альцгеймера.

    "Данная неинвазивная стимуляция улучшает способность запоминать новую информацию. В этом огромный потенциал в плане лечения расстройств памяти", - считает доктор Джоэл Восс из Северо-Западного университета в Чикаго.

    В ходе эксперимента 16 добровольцев в возрасте 21-40 лет проходили ежедневный 20-минутный сеанс транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Это продолжалось на протяжении пяти дней, сообщает РИА Новости. В начале испытаний участникам показывали 20 фотографий с изображением человеческих лиц. Одновременно с этим им зачитывали вслух определенные слова. После проведения стимуляции добровольцам вновь демонстрировали снимки и просили вспомнить, какие слова были связаны с ними.

    В результате люди, прошедшие через магнитную стимуляцию, смогли улучшить свои результаты по сравнению с теми, кто не подвергался ТМС. Благодаря воздействию стимуляции процесс запоминания у добровольцев улучшился на 20-25 процентов.

    Поделиться