01.09.2014 11:47
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с учеными вопрос клонирования мамонтов

    В Якутске глава государства посетил Музей мамонта и обсудил возможность клонирования этого древнего животного.

    Здесь собраны уникальные находки, а специально для президента устроили экспозицию, где продемонстрировали основные богатства. Среди них - единственный полный скелет мамонта, в котором сохранилось 75 процентов костей.

    Заведующий Семен Григорьев рассказал, что за четыре года удалось собрать свыше 4000 экземпляров. В том числе и мумию собаки возрастом 12,5 тысяч лет. "Это время мамонтов?" - уточнил Владимир Путин. Григорьев подтвердил, отметив, что находка тоже единственная в мире.

    Еще один уникальный экспонат - батагайский бизон, последний бизон Евразии.

    Но главная ценность - так называемый малоляховский мамонт. На туше самки даже сохранилась жидкая кровь. Возраст животного - 28 тысяч лет.

    "Мягкие ткани сохранились, - отметил президент. - Значит, это можно клонировать?" Сотрудники пояснили, что как раз сотрудничают с корейцами в этом направлении. У мамонта есть целые клетки ДНК, а образец крови сейчас находится в крио-хранилище при температуре минус 17 градусов.

    Владимир Путин также осмотрел обработанные человеком бивни и подержал в руках копье из рога шерстистого носорога, которому нет аналога в мире. Его возраст - 12,5 тысячи лет. Находка свидетельствует, что еще во времена мамонтов люди заселили арктические широты.

    Поделиться