01.09.2014 16:25
    Поделиться

    ФРГ поставит оружие курдам, воюющим с "Исламским государством" в Ираке

    Кабинет министров ФРГ принял решение о поставке оружия курдским вооруженным формированиям пешмерга, сражающимся против террористов группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке.

    Единого мнения относительно поставок вооружения курдам в бундестаге нет: правящая коалиция из консерваторов и социал-демократов поддерживает решение правительства, а оппозиция протестует. Впрочем, формально согласия парламента на поставки оружия не требуется.

    Спорное решение рассматривается как кардинальный поворот в немецкой внешней политике.

    По информации немецкого минобороны, первая партия оружия будет направлена через Багдад в столицу иракского Курдистана город Эбриль через две недели. Общая стоимость выделенных из фондов бундесвера самоходок, противотанковых ракет, гранатометов, автоматов, ручных гранат и амуниции для оснащения 4000 курдских солдат составляет 70 миллионов евро. Обучение курдов обращению со сложным оружием будет осуществляться в Германии.

    Глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер обосновал поставки вооружения в Курдистан тем, что "Исламское государство" представляет угрозу далеко за пределами Ирака".

    Кстати, об опасности, исходящей от немецких исламистов, возвращающихся в Германию из Ирака и Сирии, на днях предупреждал президент Федерального ведомства по охране конституции страны Ханс-Георг Маасен.

    Поделиться