01.09.2014 08:05
    Поделиться

    Израиль присвоил 400 гектаров на Западном берегу реки Иордан

    Гражданская администрация Иудеи и Самарии (административный орган, учрежденный правительством Израиля для управления территориями, занятыми в 1967 году) объявила о присвоении Израилю около 400 гектаров земли на Западном берегу реки Иордан в еврейском поселении Эцион. Об этом сообщает агентство Reuters.

    В связи с "присвоением земли" на Тель-Авив немедленно обрушился град критики. В организации "Peace Now", выступающей против строительства израильских поселений на палестинских территориях, назвали действия Израиля "крупнейшим территориальным захватом земель на Западном берегу с 1980-х годов". Пресс-секретарь палестинского главы Махмуда Аббаса призвал Израиль воздержаться от присвоения земли. "Это только усиливает нестабильность, особенно после войны в Газе", - заявил он.

    Израильтян осудили даже в Вашингтоне. "Мы призываем правительство Израиля изменить это решение, которое не способствует урегулированию отношений с палестинцами", - заявил агентству источник в Госдепартаменте США.

    Напомним, что еще в начале июня израильское министерство строительства объявило тендер на постройку полутора тысяч новых домов в еврейских поселениях на палестинских территориях. 400 домов планируется возвести в Восточном Иерусалиме, а остальные - на Западном берегу реки Иордан. В настоящее время там проживают 500 тысяч израильтян и 2,4 миллиона палестинцев. Эти территории были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. ООН считает существование еврейских поселений на этих землях незаконным и противоречащим международному праву.

    Поделиться