01.09.2014 18:12
    Поделиться

    В США заморожено тело одного из пионеров Bitcoin

    Тело одного из пионеров виртуальной валюты Bitcoin Хэла Финни было заморожено в США для "возрождения в будущем". Об этом на странице в Facebook сообщил близкий друг Финни Макс Мор, являющийся директором общества криотехнологий Alcor Life Extension, где и прошла процедура.

    Биологическая смерть Хэла Финни была зарегистрирована в минувший четверг, 28 августа. Он скончался от бокового амиотрофического склероза (для борьбы с этим заболеванием, напомним, проходит мировой флешмоб Ice Bucket Challenge), с которым боролся в течение пяти лет.

    - Еще в 2009 году, когда Хэл только узнал о страшном диагнозе, он завещал подвергнуть свое тело криоконсервации для нового появления на свет через десятки, а может и сотни лет. Он очень верил в эту возможность. И я уверен, что мы успешно возродим Хэла, когда будет создано лекарство от бокового амиотрофического склероза и решены проблемы старения. Мы с большим удовольствием составим вместе с моим другом пресс-релиз, разошлем эту новость в СМИ и устроим грандиозную вечеринку в честь возрождения Хэла Финни, - заявил Мор.

    После оформления юридических документов тело Финни освободили от биологических жидкостей, заменив их на химические вещества, и поместили в специальную камеру, где в течение нескольких дней оно будет подвергаться постепенной заморозке до 196 градусов по Цельсию. После этого его поместят в алюминиевый контейнер, который в свою очередь будет храниться в баке с жидким азотом в состоянии анабиоза.

    Хэл Финни стал известен в 90-х годах, как один из разработчиков программы Pretty Good Privacy (PGP), ставшей прорывом в шифровании информации в электронном виде. В конце 2008 года он помог создателю валюты Bitcoin Сатоши Накамото прописать программный код, необходимый для транзакций. Несколькими месяцами позже Финни стал первым в истории получателем перевода в виртуальной валюте. Некоторые из ее пользователей называли Хэла Финни вторым родоначальником Bitcoin.

    Поделиться