31.08.2014 11:09
    Поделиться

    Михаила Саакашвили нашли в Турции и объявили в розыск

    Главная прокуратура Грузии начала процедуру объявления в международный розыск экс-президента Михаила Саакашвили. Ведомство напомнило, что в середине августа бывший грузинский лидер за отказ являться на допросы и сотрудничать со следствием по различным делам пребывания во власти в 2004-2013 годах был объявлен во внутригрузинский розыск.

    Сейчас Саакашвили находится в Турции. Вчера накануне состоялась его встреча с однопартийцами из "Единого национального движения", специально прибывшими в соседнюю страну на свидание с экс-президентом. Главная прокуратура отметила, что, в соответствие с требованиями закона, готовит необходимые материалы для того, чтобы теперь Саакашвили разыскивался через Интерпол.

    Против Саакашвили Главной прокуратурой Грузии уже выдвинуты три обвинения. В первом речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Это грозит лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Во втором случае речь идет об организации жестокого избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года. Это влечет за собой заключение под стражу на срок от трех до 8 лет. Последнее касается бюджетных растрат. Конкретно - 8 837 461 лари (это более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили использовал для себя и близких на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. Обвинение по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

    Допросить Саакашвили в Главной прокуратуре готовятся еще по 7 резонансным делам. Экс-президент не признает себя виновным. Грузию он покинул прошлой осенью, после того, как на президентских выборах победил кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили. По данным местных СМИ, некоторые страны, например, Венгрия, могут предоставить ему политическое убежище.

    Поделиться