31.08.2014 08:55
    Поделиться

    В Симферополе принудительно выкупят электроподстанции

    Уже со второго сентября электрические подстанции микрорайона Каменка в Симферополе будут находиться в собственности государства. В отношении важного энергетического объекта, обеспечивающего энергией целый жилой массив, Советом министров будет принято решение о принудительном выкупе. Это делается для защиты граждан от не честных на руку посредников, заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

    Задолженность Совета садовых товариществ (ССТ) Каменского массива за потребленную электроэнергию превышает 2,4 миллиона рублей. "Крымэнерго" не раз призывало руководство предприятия-должника соблюдать согласованный график погашения задолженности и не ставить под угрозу электроснабжение жителей Каменского массива. Еще третьего февраля 2014 года председатель ССТ подписал график погашения задолженности на сумму 1,3 миллиона рублей, в котором гарантировал ежемесячно погашать долги прошлых лет (около 54,5 тыс рублей каждый месяц), а также подтвердил обязательство своевременно оплачивать текущее потребление энергии. Однако, должник с момента подписания графика не полностью оплачивает даже текущие счета, продолжая наращивать долг. В этих условиях "Крымэнерго" поставил вопрос об ограничении энергоснабжения.

    - В районе Каменка в последние десятилетия не раз происходили внеплановые отключения света, - прокомментировал свое решение Сергей Аксенов. - Они связаны с тем, что группа должностных лиц, представлявшихся руководителями Каменских кооперативов, монополизировали право принимать счета за электроэнергию. Непонятно, каким образом они оформили на себя подстанции, ведь по закону сделать этот в тот момент было невозможно. Собирали деньги с населения, а разницу оставляли себе. В связи с этим решено вынести вопрос на Совет министров о принудительном выкупе подстанций.

    Предполагается, что после выкупа подстанций абоненты будут напрямую рассчитываться с поставщиком за поставленную электроэнергию, а любое посредничество будет исключено.

    Сейчас на территории массива работает оперативно-следственная группа.

    - Следственным органам поставлена задача довести до логического завершения материалы проверок, которые будут собраны в отношении должностных лиц, которые занимались сбором средств в Каменском массиве. Мы выясним, у кого осела та разница, которая не была доплачена за поставленную электроэнергию предприятию "Крымэнерго".

    Напомним, в августе Госсовет Республики Крыма утвердил во втором чтении проект закона "Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым". Выкуп имущества предусмотрен в случае необходимости предотвратить угрозу жизни и здоровью населения Крыма, или обеспечить функционирование объектов жизнедеятельности. Выкуп подстанций Каменки может стать первым опытом практического использования этого закона.

    Поделиться