31.08.2014 12:15
    Поделиться

    В Подмосковье открылся центр реабилитации детей с онкозаболеваниями

    В Подмосковье открылся первый в России центр реабилитации для детей, страдающих онкологическими болезнями
    Это было официальное открытие центра. А действовать он начал больше месяца назад. В нем уже прошли курс реабилитации 110 детей. И этот небольшой по времени период показал: для восстановления после тяжелого лечения больных детей, страдающих онкологическими, гематологическими и иммунными болезнями, необходима грамотная реабилитация в специализированном учреждении, а не в домашних условиях.

    Вчерашнее официальное открытие очень важно – важно, что в нем участвовали руководители службы здоровья страны и Московской области, что со словами приветствия на этом открытии выступила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника  Скворцова. Важно, что были спонсоры, которые помогали, и надо надеяться , впредь  будут помогать центру. А помощь не только спонсорская, но и в области законодательной, очень нужна.

    Официальное открытие, несмотря на вмешательство капризов погоды, превратилось в праздник. В праздник для ребятишек, которые проходят здесь реабилитацию, и для взрослых, без которых истинная реабилитация невозможна. И не было уныния. Да, некоторые дети в масках - у них снижен иммунитет - но это ни чуть не мешало им участвовать в играх, подходить к микрофону и петь, танцевать на сцене и в зале. Да и как не подойти, если знаменитую игру "Что? Где? Когда?" возглавляет сам Андрей Козлов. И с ним можно не только играть, но и фотографироваться. А к композитору Григорию Гладкову бегут на сцену петь, обниматься, фотографироваться. И мультик, сделанный детьми центра и показанный на огромном экране зала, вызвал всеобщий бурный восторг.

    Итак, официально центр реабилитации открыт. Появился остров надежды.

    Поделиться