31.08.2014 01:14
    Поделиться

    Боевики усилили блокаду 40 миротворцев ООН на Голанах

    Сирийские боевики усиливают блокаду 40 филиппинских миротворцев из миссии UNDOF на Голанских высотах. Как передает РИА Новости, террористы на более чем 20 автомобилях прибывают для укрепления осады.

    Ранее сообщалось, что 44 миротворца с Фиджи были захвачены боевиками, а 72 филиппинских миротворца были блокированы в районах столкновений между террористами и сирийским военнослужащими. Позднее 32 филиппинским миротворцам удалось выйти из окружения. Миротворцы с Фиджи остаются в заложниках.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в резкой форме осудил произошедшее нападение, сообщает ИТАР-ТАСС. Административный глава всемирной организации потребовал немедленно и без предварительных условий освободить всех задержанных. В распространенном заявлении генсека подтверждается, что за вылазками стоят "вооруженные негосударственные элементы, в том числе "Джебхат ан-Нусра".

    Миротворческая миссия UNDOF находится на Голанах для наблюдения за прекращением огня после окончания войны Сирии и Израиля в 1973 году. На сегодняшний день их численность составляет 1223 человека из шести государств — Фиджи, Индии, Ирландии, Непала, Нидерланд и Филиппин.

    Поделиться