30.08.2014 11:30
    Поделиться

    Министр образования и науки позавидовал астраханским кадетам

    В Астраханской области, в пригородном селе Началово открылся первый в регионе казачий кадетский корпус имени атамана Ивана Бирюкова. Курсантами стали 140 мальчишек из разных городов и сел области, прошедшие сложные вступительные экзамены.

    Корпус по своему статусу приравнен к суворовскому училищу. Набор проводился не только среди детей казаков и военнослужащих, но и среди ребят, оставшихся без попечения родителей и из многодетных и малообеспеченных семей. Конкурс был серьезный: три претендента на одно место. В зачет входили и точные науки, и физическая подготовка.

    - Вам можно позавидовать: ни в одном учебном заведении региона нет такого оборудования и квалифицированных преподавателей, - сказал в беседе с кадетами министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

    В корпусе созданы все условия для учебы и занятий спортом. В учебном заведении есть такая аппаратура, которой нет ни в одной школе Астраханской области. Во дворе обустроены многофункциональный мини-стадион с волейбольной, баскетбольной, гандбольной площадками, футбольным полем, теннисным кортом и беговыми дорожками. Есть и настоящий армейский плац для занятий строевой подготовкой.

    Кроме традиционных футбола, волейбола, баскетбола и бега, кадетам предстоит освоить фехтование, рукопашный бой и верховую езду. Но основной упор - на всестороннее образование. Будет у ребят и свой духовник, им стал настоятель началовского храма отец Николай. Все воспитатели корпуса - кадровые офицеры. Их отбор проходил с особой тщательностью.

    Поделиться