30.08.2014 13:09
    Поделиться

    В Орловской области узаконили статус инвалидов боевых действий

    Депутаты Орловского облсовета внесли поправки в региональный закон о дополнительных мерах по социальной поддержке участников вооруженных конфликтов последних лет.

    По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Анатолия Крючкова, в закон введено понятие "участники вооруженных конфликтов, получившие инвалидность вследствие военной травмы".

    - Законопроектом также уточняется, что порядок предоставления дополнительных мер данной категории граждан устанавливается правительством Орловской области, - отметил Анатолий Крючков.

    В частности, они имеют право на доплату к пенсии: инвалидам I и II группы положена тысяча рублей в месяц, III группы - 500 рублей.

    В законе также четко прописали, кто имеет право на дополнительную соцподдержку. Согласно новой редакции, это граждане РФ, проживающие в Орловской области, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях и ставшие инвалидами вследствие военной травмы, полученной в период прохождения службы.

    Под юрисдикцию закона попали боевые действия в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также контртеррористические операции в Северо-Кавказском регионе с августа 1999 года.

    Поделиться