30.08.2014 17:43
    Поделиться

    Патриарх в Тамбове призвал усовершенствовать ЕГЭ

    Единый госэкзамен - некая фрагментарная система, не создающая общего видения, которое в старые времена называли мировоззрением, заметил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, встречаясь в Тамбове с руководителями учреждений образования.

    - Глубоко убежден в том, что для того, чтобы формировалась гармоничная личность, нам нужно обязательно уравновесить ЕГЭ очень серьезным изменением школьной программы, направленной в том числе и на создание у учащихся целостной научной картины мира, - цитирует главу Русской православной церкви РИА Новости.

    Кирилл выразил обеспокоенность снижением уровня школьного образования, когда абитуриенты вузов не знают очевидных вещей. Низкий уровень знаний школьников отрицательно сказывается как на церкви, так и на нации в целом.

    - Церковь не может быть сегодня эффективной без высокообразованной прослойки церковной интеллигенции, к которой принадлежат специалисты в области богословия и духовенство, - отметил глава РПЦ. - Знания - главный двигатель в развитии современного общества. Разрушение школы, разрушение образования - это разрушение потенциала нации.

    Патриарх призвал воспитывать детей в единой системе ценностей, формирующей любовь к родине и желание завести семью.

    В ходе визита в Тамбов Кирилл освятил колокольню на территории Казанского мужского монастыря, построенную взамен взорванной большевиками в начале XX века, и принял участие в работе образовательного форума "От сердца к сердцу". В программе визита иерарха также освящение Воскресенского собора и памятника святителю Питириму, божественная литургия и посвящение богослужителя в сан епископа (архиерейская хиротония).

    Поделиться