30.08.2014 07:34
    Поделиться

    ОБСЕ засвидетельствовала в ДНР удары силовиков по мирным жителям

    Украинская армия продолжает варварски обстреливать мирные населенные пункты из всех видов вооружений в зоне военной операции на юго-востоке республики. Об этом свидетельствует очередной отчет мониторинговой миссии ОБСЕ.

    Наблюдатели в деревне Александровка Донецкой области опросили родственников 82-летней женщины, в которую, по свидетельствам очевидцев, "стрелял боец добровольческого батальона "Айдар".

    Заведующий хирургическим отделением больницы Северодонецка подтвердил, что в медучреждение была доставлена 82-летняя женщина с пулевыми ранениями. Сейчас она находится в реанимации.

    Батальон "Айдар", финансируемый олигархом Игорем Коломойским, не раз становился фигурантом сводок ОБСЕ. Бойцы подразделения подозреваются в совершении вооруженных нападений и грабежей.

    В городе Ясиноватая в 20 километрах от Донецка наблюдатели стали свидетелями укрытия от бомбежки в тесном бункере 80 местных жителей, в основном пожилых женщин. Они сообщили, что находятся там с 12 августа без воды и продовольствия. Беспокоятся, что скоро холода, а у них в домах нет отопления и припасов на зиму.

    В Ясиноватой представители миссии обнаружили в здании полуразрушенной снарядом школы 60 человек, включая стариков и детей. Уже несколько недель они спасаются там от артиллерийского обстрела украинской армии. В здании нет электричества и воды.

    В этом же населенном пункте со стороны представителей ОБСЕ были зафиксированы разрушенные украинскими военными многоэтажные жилые дома. В стенах зияли огромные дыры от зарядов крупного калибра. В непригодных для жилья помещениях разбита мебель и коммунальные сооружения.

    Между тем стало известно об обстреле армейскими подразделениями города Снежное Донецкой области баллистическими ракетами "Точка-У". По счастливой случайности заряд не взорвался и упал на территорию близлежащего садово-дачного поселка. Корпус ракеты был продемонстрирован ополченцами журналистам как свидетельство стремления украинской армии по приказу из Киева превратить мирные города в развалины.

    Поделиться