30.08.2014 14:49
    Поделиться

    Нарышкин: Вступление Украины в НАТО не улучшит ситуации в стране

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин дал оценку запрета Польши на пролет самолета Шойгу, попытке Украины вступить в НАТО, а также рассказал о том, что ждет от визита во Францию 1-2 сентября.

    В интервью телеканалу Russia Today спикер Госдумы ответил на вопросы, касающиеся международной повестки.

    В частности, он заявил, что решение польских властей, которые запретили самолету министра обороны РФ Сергею Шойгу пролет в своем воздушном пространстве, отразится на двусторонних отношениях РФ и Польши. По его словам, этот шаг точно не приведет к деэскалации конфликта на Украине.

    Напомним, что ранее Польша запретила пролет самолета министра в своем воздушном пространстве, и лайнер был вынужден совершить посадку в Братиславе. После переговоров с участием МИД РФ Варшава все-таки разрешила пролет самолета. В Братиславе самолет дозаправился и вылетел в Москву. Инцидент вызывает "глубокое недоумение", сказал Нарышкин.

    К деэскалации конфликта на Украине, по его словам, не приводит и стремление киевских властей вступить в НАТО. Парламентарий считает, что сейчас вопрос о членстве в альянсе не является предметом переговоров и не служит каким-то аргументом для того, чтобы на Украине восстановился мир. Однако этот вопрос о членстве, по его словам, в перспективе еще встанет.

    - И это будет предметом для больших переговоров, участником которых, очевидно, будет и России, потому что мы не безучастно относимся к тому, что НАТО продвигает свои границы к границам РФ, - отметил Нарышкин.

    Он также анонсировал визит на заседание президентского комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Париже. "Будем смотреть в глаза друг друга, посмотрим, кто будет глаза отводить или закрывать", - предсказал парламентарий.

    Председатель Госдумы отметил, что предложение принять участие в заседании президентского комитета последовало от председателя ПАСЕ Анн Брассер. "Я вижу, что госпожа Брассер - человек такой ответственный, совестливый, и она до конца понимает, что на ее срок председательства выпало очень сложное время, она осознает всю степень ответственности за судьбу Парламентской ассамблеи", - добавил Нарышкин.

    Поделиться