30.08.2014 20:25
    Поделиться

    Ополчение контролирует район падения малайзийского Boeing

    Ополчение Донецкой народной республики контролирует основную часть района падения малайзийского авиалайнера Boeing 777. Эксперты из Малайзии могут приехать на место падения самолета. Об этом в интервью РИА Новости заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

    "Самое потрясающее в том, что обломки самолета,  получается, не нужны ни какой-то европейской стороне, ни какой-либо еще. Ситуация для меня очень странная, они, наверное, оставлены для того, чтобы кто-то растащил", - отметил представитель ДНР.

    Отвечая на вопрос, как он оценивает действия иностранных экспертов по расследованию трагедии, Пургин заявил, что "основную работу провели представители МЧС республики, которые собрали более 300 трупов на 20 квадратных километрах. "Черные ящики" тоже были найдены не иностранными экспертами. Мы их так ждали, вот они приехали по 3-4 человека, но очень ненадолго".

    Вице-премьер особо отметил сложное положение с продовольствием в зоне боевых действий. По его словам, вторая гуманитарная колонна из РФ крайне нужна жителям ДНР. "Конечно, помощь нужна и мы готовы обеспечить ее безопасность и всегда готовы ее принять".

    Из 900 тысяч человек, проживавших в Донецке до войны, в городе остаются около 300 тысяч жителей. Продукты  подвозятся, но в ограниченных количествах. "С социальными выплатами очень большие проблемы. Можно считать, что в Донецке уже гуманитарная катастрофа", - резюмировал вице-премьер ДНР.

    Поделиться