28.08.2014 23:44
    Поделиться

    Консультация юриста: Получение налогового вычета при покупке жилья

    Вопрос:

    Здравствуйте! В течение двух лет я являюсь пенсионером ФСИН. Купил в ипотеку жилье. Могу ли я получить 13-процентный вычет с уплаченной суммы?

    Иван, г. Нижний Новгород, 52 года

    Ответ:

    Иван, здравствуйте. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 220 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 21.07.2014), при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Иван, Вы вправе на указанный налоговый вычет.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться