29.08.2014 13:10
    Поделиться

    Исследование: Россияне переключились на подержанные автомобили

    Вторичный рынок вырос в цене: за первые полгода продажа поддержанных машин в России выросла в среднем на 12%, в отдельных регионах доля этого сектора авторынка достигла 94%.

    К таким выводам пришли эксперты аналитического агентства "Автостат" и Avito.ru. По оценкам участников рынка, покупатели, еще недавно бравшие новые бюджетные автомобили, теперь предпочитают купить машину премиум-класса в возрасте 3-5 лет. Учитывая спрос, авторитейлы начали активно развивать торговые площади для подержанных машин.

    На фоне падения рынка новых автомобилей, которое длится с весны 2013 года, объем продаж машин с пробегом продолжает планомерно расти, делают вывод эксперты. В минувшем году продажи подержанных автомобилей выросли на 3,6% - до 5,7 миллиона машин. Притом что рынок новых автомобилей стал нести потери, продажи упали на 3,8% - до 2,5 миллиона машин.

    Доля автомобильного секонд-хенда увеличивается по мере удаления от Москвы: в Южном федеральном округе доля продаж таких автомобилей 73%, а на Дальнем Востоке - уже 94%.

    Поделиться