29.08.2014 09:38
    Поделиться

    МВФ готовит Украине транш в размере 1,4 миллиарда долларов

    Совет директоров Международного валютного фонда сегодня рассмотрит итоги первого обзора антикризисной экономической программы Украины и обсудит выделение Киеву второго транша стабилизационного кредита в объеме 1,4 миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам официального представителя МВФ Джерри Райса, Украина выполнила предварительные условия Фонда, необходимые для завершения первого обзора антикризисной экономической программы Киева. В случае положительного решения о выделении следующего транша, деньги, по словам Райса, должны поступить "через несколько дней".

    В то же время он признал, что в случае значительного ухудшения обстановки в стране может потребоваться "существенная перекалибровка" нынешних планов, в том числе "по части финансирования". "Степень неопределенности очень велика", - сказал представитель МВФ, выразив уверенность, что эта тема будет подробно обсуждаться советом директоров.

    Как утверждают эксперты, без второго транша Киев не сможет избежать дефолта, так как экономику Украины в 2014 году ждет серьезное падение, а найти другой надежный источник внешнего финансирования в нынешней ситуации невозможно.

    Между тем Россия не намерена блокировать выделение Украине средств. Более того, в министерстве финансов РФ убеждены в необходимости предоставления финансовых ресурсов Киеву, "иначе не решить накопившихся проблем в экономике страны".

    "Хотелось бы, чтобы решение было позитивным для Украины и второй транш был предоставлен, но и в этом трудно быть сегодня уверенным. Главным препятствием станет продолжение войны", - накануне заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов.

    Он заметил, что МВФ уже дважды откладывал свое решение, мотивируя это отсутствием ключевых фигур в руководстве Фонда из-за сезона отпусков.

    Напомним, что первый транш помощи на 3,2 миллиарда долларов из одобренного МВФ 17-миллиардного пакета Украина получила в начале мая. В июне в Киеве завершила работу миссия МВФ, которая оценивала выполнение ход реформ, под которые выделялись деньги. На основании рекомендаций миссии Фонд будет решать судьбу остальных траншей.

    Поделиться