28.08.2014 23:05
    Поделиться

    В субботу на Красной площади открывается фестиваль военных оркестров

    В Москве открывается фестиваль "Спасская башня"
    Дата официального открытия "Спасской башни" - 30 августа. Но фактически фестиваль уже в разгаре. На Красной площади можно бесплатно любоваться выступлениями военных оркестров, кремлевской кавалерии, суворовцев и рот специального караула.

    - Мы организованно привозим зарубежных участников из их гостиницы к Кремлю, - рассказывает директор фестиваля Сергей Смирнов. - Въехать колонна автобусов на Красную площадь не может, поэтому примерно полкилометра гости идут пешком. И это настоящий карнавал! Их тут же окружают зеваки, просят автографы, фотографируют.

    У Исторического музея автор этих строк подкараулил колонну турецкого оркестра "Мехтер" и нахально слился с музыкантами. И оказался в эпицентре шоу: представьте себе восторг толпы при виде колоритных усачей с турецкими барабанами и янычар, вооруженных ятаганами.

    - Почему наши музыканты - люди старшего возраста? - улыбается глава делегации Кадыр Акчаалан. - Мы возрождаем древние традиции в свободное от работы время. У пенсионеров его объективно больше.

    Энтузиастами-общественниками оказались и швейцарские гренадеры. Командующий корпусом "Старых гренадеров" Женевы капитан Жорж Аббондиоли в свободное от выступлений время работает электриком, а их президент Ален Баньу - эколог.

    Некоторые "военные тайны" швейцарцев раскрыл "РГ" комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников. Гренадеры используют боевое оружие: 82 мушкета образца 1822 года, шесть палашей и боевые топоры.

    - За время выступления гренадеры будут делать по 4 залпа, - говорит генерал Хлебников. - Используют дымный порох, так что зрелище будет удивительным.

    В Швейцарии все население - армейские резервисты, а стрелковый клуб в каждой деревне.

    - Как у ваших гренадеров с меткостью? - строго спрашиваю капитана Аббондиоли.

    - Мои парни с трехсот метров кладут пулю в грудную мишень 50 на 50 см, - по-военному четко рапортует командующий.

    Напоминаем, что стреляют они из 190-летних мушкетов. На Красной площади палить будут, конечно, без пуль - холостыми.

    В общем, кто не купил билеты на фестиваль - задумайтесь, зрелище редкое, мушкеты у стен Кремля последний раз стреляли, пожалуй, где-то в XIX веке.

    В этом году на фестиваль прилетают также музыканты и артисты из Китая, Мексики, Италии, Ирландии, Армении, Сербии и Казахстана. Многие программы - нечто особенное. Музыканты из Казахстана исполнят "Травушку-муравушку" и... композиции из мультфильма "Мадагаскар". Юные девушки-танцоры из Армении - древний и сугубо мужской боевой танец ярхушта.

    Ждали и других гостей. Увы, почти в последний момент "дезертировали" военные музыканты стран НАТО. Но руководство всех ведущих военных оркестров мира, включая НАТО и США, в Москву прилетит: как зрители. То есть вместо того, чтобы срывать овации на сцене, они с трибун будут аплодировать более стойким участникам фестиваля.

    Поделиться