29.08.2014 13:30
    Поделиться

    Биологи доказали, что в древности рыбы могли научиться ходить по суше

    В древности рыбы действительно могли выбраться на сушу и стать четвероногими животными - ученые доказали это путем эксперимента на современных представителях водной стихии - многоперовых рыбах.

    Согласно научным представлениям, предками первых четвероногих (тетраподов), таких как ихтиостега, могли быть лопастеперые рыбы. Тетраподы произошли от них около 400 млн лет назад, когда те стали передвигаться по суше.

    Авторы новой научной работы попробовали воспроизвести данный феномен в наши дни, используя в своих опытах африканских многоперов Polypterus, по строению напоминающих гипотетических предков тетрапод, пишет Infox.ru.

    Многоперы имеют легкое и могут дышать атмосферным воздухом. В природе, если водоемы пересыхают, многоперы способны переползать из лужи в лужу.

    Во время эксперимента одну группу мальков Polypterus выращивали на суше, а другую - в воде. Впоследствии выяснилось, что многоперы, которых не допускали к родной для них стихии, стали выше держать голову и при ползании плотнее прижимали плавники к туловищу. Изменения коснулись и их скелета - у "сухопутных" представителей Polypterus наблюдалось сужение и удлинение примерно на 10 процентов ключицы. При этом ее контакт с клейтрумом (другая кость плечевого пояса) стал прочнее.

    Ученые отмечают, что аналогичные изменения в скелете, сопровождавшие выход на сушу, прослеживаются и по древним окаменелостям лопастеперых рыб и первых тетрапод. Таким образом, считают исследователи, открытие доказывает, что в экстремальных условиях предки четвероногих могли быстро измениться благодаря морфологической и поведенческой пластичности своего организма.

    Поделиться