29.08.2014 09:21
    Поделиться

    Директора челябинского лицея оправдали по делу о взятках

    Сегодня в Центральном суде Челябинска состоялось оглашение вердикта суда по громкому делу о 175-тысячной взятке, переданной двум директорам элитных учебных заведений за устройство ребенка в первый класс. Скандально известный директор 31 лицея Александр Попов, считавшийся организатором преступления, оправдан по всем статьям обвинения, сообщили в пятницу в пресс-службе суда.

    Как уже сообщала "РГ", прогремевшее на всю страну задержание директоров лицея №31 Александра Попова и гимназии №93 Галины Щербаковой произошло 11 апреля прошлого года. По версии следствия, обратившийся к Попову по знакомству челябинец заплатил 175 тысяч за устройство ребенка в гимназию. Причем 150 тысяч занес ее директору Щербаковой (после чего выскочил из ее кабинета, дав дорогу оперативникам ГУ МВД по Челябинской области. - Ред.). А 25 тысяч отдал за посредничество Попову, с которым и вел переговоры о зачислении девочки. Следствие пришло к выводу, что Александр Попов намеренно ввел его в заблуждение о необходимости крупного подношения.

    Действия Попова были квалифицированы по статьям о покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба и покушении на пособничество в передаче взятки. В отношении Галины Щербаковой уголовное дело было прекращено - следствие пришло к выводу, что она не знала о намерении Попова взять деньги за зачисление ребенка и стала жертвой оперативного эксперимента полиции. В итоге Александр Попов предстал перед судом один.

    - Сегодня оглашен вердикт по уголовному делу Александра Попова, - сообщила консультант Центрального суда Татьяна Капкова. - Суд пришел к выводу об отсутствии в его действиях какого-либо состава преступления и разъяснил подсудимому его права на реабилитацию.

    Добавим, что ранее тот же Центральный суд оправдал Александра Попова по уголовному делу о пощечине, которую он якобы прилюдно нанес преподавателю лицея. По мнению правосудия, доводы обвинения оказались поставлены под сомнение показаниями свидетелей.

    Поделиться