29.08.2014 13:41
    Поделиться

    Биотехнологи научились выявлять рак на сверхранней стадии

    Ученые из Новосибирска открыли новую систему выявления онкологических опухолей при помощи анализа ДНК. Его можно будет проводить в обычных поликлиниках.

    Российским ученым удалось выявить молекулы в ДНК, которые могут показать наличие раковых клеток у пациента даже на сверхранней стадии заболевания. Это не только поспособствует лечению, но и спасет жизни сотен тысяч людей. Ведь онкологические заболевания при раннем обнаружении излечимы в 90 процентах случаев.

    - Для диагностики достаточно всего нескольких молекул ДНК. Время на анализ составит 4-6 часов. Специального оборудования не нужно - достаточно стандартного, для ПЦР-анализов. Оно есть в большинстве государственных клиник, - рассказывают авторы методики.

    Новосибирская биотехнологическая компания открыла фермент и разработала на его основе метод, который с высокой точностью находит выключенный ген. Медикам необходимо лишь установить специальные маркеры и изучить те клетки, которые покажут наличие рака у пациента. Если определенные гены активны, то продукты их работы подавляют опухоль. Если они "отключились" - значит, в организме начал развиваться рак.

    На протяжении двух лет ученые успешно опробовали метод на образцах крови больных и доноров. Для окончательной отработки технологии и регистрации диагностического набора требуется еще три года. Тест-система станет доступна для использования к 2017 году. Биотехнологи утверждают, что такой анализ можно будет сделать в любой поликлинике всем желающим. А его стоимость для пациента составит всего две тысячи рублей.

    Поделиться